Российская Информационная Сеть
4 сентября, 18:10

Российская армия получит новые беспилотники

Российская армия получит новые беспилотники Предприятия концерна радиостроения "Вега" начинают поставки российской армии беспилотных комплексов воздушной разведки "Типчак", передает "Интерфакс".

Первый такой беспилотник будет поставлен на вооружение уже в этом году, сообщил журналистам гендиректор концерна "Вега" Владимир Верба на открывшемся в Геледжике "Гидроавиасалоне-2008. Новые "беспилотники" планируется использовать, в том числе и в горячих точках.

"Типчак" - это комплекс воздушной артиллерийской разведки с зоной действия 40 км. В состав комплекса входят беспилотный летательный аппарат БЛА 9М62 (другое название БЛА-05), транспортно-пусковая машина, машина технического обслуживания, машина для транспортировки операторов и машина с приемо-передающей аппаратурой. БЛА 9М62 имеет стартовую массу не более 50 кг, диапазон рабочих высот - от 200 до 3000 м, скорость полета - от 90 до 200 км/ч, массу специального оборудования на борту - до 14,5 кг. В состав специального оборудования входит, в частности, двухспектральная широкополосная видеокамера, которая позволяет производить съемки в телевизионном и инфракрасном режимах. Одновременно в воздухе могут находиться два БЛА.

Эксперты говорят, что беспилотники стоят на порядок меньше, чем обычные самолеты, а имеют такую же, а то и большую эффективность.

Грузинская армия использует беспилотный летательный аппарат Hermes 450, который производит израильская фирма Elbit Systems. Он изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение системами ПВО. Система обмена данными может передавать изображение в режиме реального времени на наземные пункты управления. Радиус действия - 200 километров, продолжительность полета - до 20 часов, а крейсерская скорость - 130 километров в час. Израильская армия с 1997 года использует различные поколения Hermes для разведки на палестинских территориях.

nbsp;RIN 2000-