Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:35

Украина сорвала тренировки российских летчиков

Украина сорвала тренировки российских летчиков Украина сорвала тренировки российских военных летчиков на уникальном тренажере в Крыму, несмотря на все заключенные ранее договоренности и предоплату в размере 17 миллионов долларов.

Как сообщил в пятницу заместитель командующего морской авиацией ВМФ России генерал-майор Николай Куклев, российские летчики палубной авиации Северного флота должны были проходить тренировку в научно-исследовательском тренажерном комплексе авиации (НИТКА) в крымском городе Саки.

Несколько соглашений об этом было ранее заключено между военными ведомствами России и Украины, российская сторона произвела предоплату за использование тренажера из общей суммы, которую затребовала в этом году Украина за использование тренажера в 17 миллионов долларов.

Несмотря на все договоренности, в том числе и на разрешение Генерального штаба Украины, в этот вопрос вмешалась политика, и российские летчики-палубники, уже прибывшие в Анапу, были вынуждены вернуться на свою базу в Североморск, рассказал Куклев. "9 августа МИД Украины выступил с заявлением, в котором посчитал нецелесообразным тренировку российских летчиков на тренажере в Крыму", - отметил российский генерал.

Как напоминает РИА "Новости", тренажер НИТКА был построен в 1983 году для тренировок летчиков палубной авиации ВМФ СССР. Он имитирует палубу авианосца, на которую должны садиться самолеты палубной авиации.

Необходимо отметить, что в настоящее время на Украине с визитом находится вице-президент США Ричард Чейни. В пятницу он должен встретиться с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, сообщает деловая газета "Взгляд", а затем состоится встреча украинской и американской делегаций в расширенном составе.

nbsp;RIN 2000-