Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:35

Визит Райс в Ливию "откроет новую главу"

Визит Райс в Ливию "откроет новую главу" В рамках поездки по северо-африканским странам госсекретарь США Кондолиза Райс совершит исторический визит в Ливию.
Последний раз госсекретарь США посещал эту страну в 1953 году.

В рамках визита Райс предстоит встретиться с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Как передает корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад, еще шесть лет назад визит госсекретаря США показался бы странным, однако с тех пор дипломатам и политикам удалось преодолеть ряд препятствий.

Госдеп США назвал визит Райс "началом новой главы" отношений двух стран после того, как в 2006 году между ними были восстановлены дипломатические отношения.

До 2003 года Ливия числилась в составленном Вашингтоном списке стран, оказывающих поддержку терроризму. Однако затем Триполи осудил терроризм и отказался от намерения приобрести оружие массового поражения.

"Шаг вперед"

В сентябре были окончательно согласованы детали выплаты компенсации родственникам погибших в результате взрыва самолета компании Pan Am над шотландским городом Локерби в 1988 году. Большинство жертв - всего погибло 270 человек - были гражданами США.

Визит Райс, как предполагалось, должен был стать своего рода наградой за успех в разрешении этого вопроса. Однако Ливия до сих пор не перевела обещанные сотни миллионов долларов на соответствующий счет.

Помощник госсекретаря США Дэвид Уэлч заявил агентству Рейтер, что перевод средств произойдет вскоре после того, как Райс встретится с ливийским руководством и окажет на него давление по этому вопросу.

Полковник Каддафи неожиданно в своих заявлениях престал называть США другом, однако в ходе пресс-конференции на этой неделе он заявил, что улучшение отношений между двумя странами позволит Триполи и Вашингтону оставить друг друга в покое.

Помощник Райс Пола Десаттер заявила на брифинге в Вапшингтоне в минувший четверг, что визит госсекретаря в Ливию продемонстрирует другим странам преимущества, которые сулит сотрудничество с США.

nbsp;RIN 2000-