Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:06

Победа Москвы в Грузии загнала Россию в изоляцию

Победа Москвы в Грузии загнала Россию в изоляцию Неужели сила и власть по-прежнему прячутся в стволах пушек или, если говорить о 21-м веке, в трубах нефтяных вышек? Именно этот вопрос возникает в связи с действиями России в Грузии и в других точках Европы в последние месяцы.

Если говорить о ближайшем времени, то ответом будет `да`, но если заглянуть в будущее, то в ответ следует сказать `нет`. Закат российской эпохи энергетического изобилия уже виден на горизонте, а недостатки ее обветшавшей армии все еще бросаются в глаза. То влияние, которое дают России нефть и газ, а также та военная мощь, которой она обладает, в предстоящие годы будут неизбежно ослабевать.

Не менее важно и то, что тактическая победа Москвы в Грузии загнала ее в изоляцию. Российские власти оглядывались на мир в ожидании аплодисментов и поддержки, но ничего подобного не получили. Другие страны ждут от великой державы стабильности и благоразумия, а, не дождавшись, приходят к выводу, что она вовсе не великая и никакая не держава.

Россия ранее прерывала поставки энергоресурсов в некоторые европейские страны, дабы продемонстрировать свое неудовольствие их политикой. Она также насильственным путем поглощала иностранные предприятия. Это уже создало России репутацию все более ненадежного и капризного режима. Вчерашнее урегулирование спора по поводу совместного предприятия ТНК-ВР, являющегося третьей в России нефтяной компанией, вряд ли сильно изменит этот имидж. Да, эта сделка могла нанести ВР гораздо больший ущерб, однако спор все равно разрешен практически полностью на российских условиях.

Очевидно, что Соединенные Штаты и Европа действовали очень неразумно в своих отношениях с Россией. Проект расширения НАТО до российских границ, которому отчасти задает тон беспокойство и тревога новых и потенциальных членов альянса по поводу намерений России, можно было осуществлять и с большей деликатностью. Существуют по-настоящему сложные вопросы относительно того, как наилучшим образом решать проблемы национализма и межнациональных отношений на Кавказе, и как придать наиболее подходящий статус системе безопасности на Украине, которая расколота в своих привязанностях. Ведь и Грузию, и Украину оттолкнули на обочину в процессе натовского расширения.

Вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney), который вчера краснобайствовал в Грузии и на Украине, был одним из главных инициаторов такого расширения, а также американских планов развертывания ракетных батарей в Польше и Чехии. Все это было и остается ненужной провокацией, хотя такие действия и не представляют никакой военной угрозы для России. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего визита в Польшу может представить дело по-иному, но он знает, что серьезно его никто не воспримет. Но кто бы и в какой бы степени ни нес ответственность за нынешнее положение, от Варшавы до Киева и Тбилиси проведенная красная линия, а напротив нее проведена другая красная линия - и в результате стороны попали в крайне затруднительное положение. Запад не собирается снимать и перемещать назад свою натовскую разметку, а Россия не допустит дальнейшего расширения НАТО и вполне может ответить какими-нибудь опасными и контрпродуктивными действиями.

Самым мудрым решением для обеих сторон могла бы стать демилитаризация Грузии. В обмен на ограниченное, а не явно мощное восстановление вооруженных сил Грузии Россия могла бы полностью вывести свои войска в анклавы, согласиться на присутствие большого контингента европейских наблюдателей, а также сократить количество российских войск в Абхазии и Южной Осетии. В итоге можно было бы заключить соглашение о том, что каким бы ни был итог с членством Грузии в НАТО, стороны должны найти взаимоприемлемое решение о признании особого характера и статуса Украины.

Но в год выборов Америке трудно идти на уступки, а русские по-прежнему так гордятся собой и своей маленькой победой, что пока еще не спустились на землю. Нужен какой-то период для размышлений сторон, особенно для России. Пока русские не поймут, что они могут допустить, как говорит Лавров, `историческую ошибку` точно так же, как и Запад, мы большого прогресса не увидим.

nbsp;RIN 2000-