Российская Информационная Сеть
5 сентября, 18:09

В джунглях Амазонки обнаружили затерянные города

В джунглях Амазонки обнаружили затерянные города Группа исследователей из университета Флориды обнаружила, что в удаленном районе амазонских джунглей в далеком прошлом располагались густозаселенные города и поселения.

Как известно, бытовало мнение, что в амазонских джунглях никто не жил. Однако группа исследователей под руководством профессором Майком Хекенбергером обнаружила в удаленных районах Амазонки признаки человеческого жилья - а именно остатки поселений и даже подобие дорожной сети.

Ученые полагают, что люди, проживавшие здесь, занимались земледелием и разведением рыбы. Вероятно, эти общины были основаны еще до прихода в этот регион европейцев в 15 веке. Но несмотря на это, исследователи отмечают высокий уровень организации и планирования поселений.

По словам ученых, древние города были обнесены высокими стенами, часть из которых сохранились до наших дней. Что касается дорог, то внутри каждого такого поселения они были направлены с северо-востока на юго-запад и отходили от центральной площади.

Исследователям удалось обнаружить также дамбы и искусственные водоемы, а также большие открытые пространства, предположительно отводившиеся для земледелия.

nbsp;RIN 2000-