Российская Информационная Сеть
5 сентября, 18:58

Российский баскетбол ждет революция

Российский баскетбол ждет революция Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт рассказал о грядущих переменах в национальной команде, необходимых для попадания на Олимпийские игры в Лондон.

"Нужно кардинально менять команду. Это определенно. Не хочу называть конкретные имена, но реформы будут жесткими. У нас был потрясающий трехлетний процесс работы, квалификация на Олимпийские игры. Мы хорошо поработали, отобрались на Евро и выиграли его. Пытались быть лучшей командой на Олимпийских играх, но нам не удалось этого сделать.

Прежде чем обновлять состав, нужно понять причины неудачи в Пекине. Конечно, некоторые игроки останутся, возможно, с той же философией, но нужно привлекать молодых игроков, возможно, игроков другого рода. И концентрироваться на том, чтобы создавать команду с самого начала и растить ее.

Нам нужно меняться и обновляться. То, что мы делали до этого, сейчас не гарантирует нам того, что мы так же легко отберемся и выиграем Евро, как мы это сделали год назад. Когда мы реконструируем команду, необходимо будет найти свой новый путь", - приводит слова Дэвида Блатта "Баскетбол.ру".

Также 49-летний наставник россиян рассказал о своей философии, о том, как он учится быть тренером: "Я постоянно учусь у своих баскетболистов. Я смотрю, что и как они делают и что не делают. Обращаю на это внимание. И игроки показывают мне, на что они способны, какие у них сильные и слабые стороны, в какой среде они хорошо функционируют.

Есть разные философии тренеров, и все они правы, но я придерживаюсь следующей: ты не можешь прийти в команду с какой-то лимитированной коробочкой знаний и требований. Нужно быть гибким и творческим, чтобы понимать, то есть учиться. Конечно, есть границы и правила, которые нужно соблюдать. Но нужно найти путь к сердцу людей, понять их", - уверен Блатт.

nbsp;RIN 2000-