Российская Информационная Сеть
6 сентября, 09:17

Катя Чехова выступит на двух сценах одновременно

Катя Чехова выступит на двух сценах одновременно Необычный подарок ко Дню города москвичам приготовила команда энтузиастов, создавшая в онлайн-игре Second Life остров "Вторая Москва".

На виртуальной Красной площади для пользователей Интернета выступит популярная исполнительница и основоположница русской вокальной электронной клубной музыки Катя Чехова. Посмотреть концерт смогут и те, кто не зарегистрирован в Second Life. Благодаря сервису Smotri.Com выступление будет транслироваться на сайте проекта "Вторая Москва".

При этом концерт будет проводиться на двух сценах одновременно. Благодаря сотрудничеству продюсеров из виртуального и реального мира пользователи смогут увидеть персонаж Кати Чеховой, выступающий на Красной площади, и живую Катю Чехову, в реальном времени поющую для концерта в студии музыкального лейбла Uplifto. Организаторы мероприятия предоставляют пользователю возможность сравнить видео с обоих выступлений на сайте "Второй Москвы".

"В Second Life я совсем недавно, - признается Чехова. - Сразу возник порыв сделать что-то интересное. Как только прозвучала идея организации концерта, согласилась не раздумывая. Я всегда мечтала выступить на Красной площади и счастлива, что моя мечта сбывается".

Second Life - это популярная онлайн-игра, название которой переводится как "Вторая жизнь". Зарегистрировавшийся в игре пользователь получает возможность жить в виртуальном 3D-пространстве. Точно так же, как и в реальной жизни, у пользователя нет возможности выиграть или проиграть игру. Он может просто жить, повторяя свой путь в обычной жизни, может воплотить какие-то свои мечты, не воплощенные в реальности.

Мир игры состоит из локаций, называемых островами. Год назад, в сентябре 2007, российские энтузиасты-пользователи игры во главе с персонажем Мусаси Танабе создали в Second Life виртуальную "Вторую Москву". Так что концерт будет проводиться в честь сразу двух праздников - Дня города и дня рождения "Второй Москвы".

Одним из организаторов оригинального музыкального события выступил Николай Лебедев, продюсер Кати Чеховой, известный музыкант и композитор. Николай является лидером музыкального лейбла Uplifto, команду которого российский HD-телеканал RUSSIA.RU назвал "продюсерами нового века". "Любой артист хочет быть ближе к слушателю, - отмечает Лебедев. - Second Life - отличное средство для этого. В течение последних лет это поняли на собственном опыте: Ливерпульский Королевский филармонический оркестр, Suzanne Vega, U2, Pet Shop Boys, а также множество исполнителей, которые выступают только в мире виртуальном и не известны в реальном".

Стоит отметить, что совсем недавно практически никому не известный блюзмен из Нэшвилла Фон Йохин, каждую неделю устраивавший концерты в онлайн-игре Second Life, заключил контракт со звукозаписывающим лейблом Reality Entertainment. Так что Second Life становится значимой площадкой для выступлений, и компания Uplifto первой в России обратила внимание на эту тенденцию.

"Для нас предстоящее выступление не является первым опытом использования онлайнового трехмерного пространства, - признается Лебедев. Еще в 2007 году мы проводили серию вечеринок Uplifto Underground, на одной из которых наши артисты выступали одновременно в двух мирах. Более того, на предстоящем концерте мы пойдем дальше. Основное его отличие от предыдущих в том, что аудитория мероприятия практически не ограничена. Любой человек, независимо от географического положения, даже не будучи зарегистрированным в Second Life может увидеть трансляцию всего происходящего на реальной и виртуальной сцене, а также услышать музыку и живое вокальное исполнение лучших песен Кати".

Исполняться на концерте будут все самые популярные хиты Кати Чеховой. "Программа выступления обширна, прозвучат как новые песни, так и хорошо известные, - раскрывает Чехова подробности своего выступления. - Будет и новый хит "Я тебя люблю", который часто играет на радио. Я как всегда немного волнуюсь, но уверена, что все пройдет на высоком уровне".

Выступление начнется в 21.00 по Москве (10.00 по времени Second Life), в пятницу, 5 сентября 2008 года на Красной площади Moscow Island - "Второй Москвы". Посмотреть концерт можно будет в игре, а также на сайте проекта "Вторая Москва". Кроме того, на сайте проекта можно будет посмотреть живое пение Кати для концерта в студии Uplifto.

nbsp;RIN 2000-