Российская Информационная Сеть
6 сентября, 12:32

Цена на нефть упала до пятимесячного минимума

Цена на нефть упала до пятимесячного минимума Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 5 сентября 2008г. на ведущих нефтяных биржах понизились до нового пятимесячного минимума. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 104,09 (-2,21) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 106,23 (-1,66) долл./барр.

Падение цен произошло на фоне неопределенности перед саммитом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который состоится 9 сентября в Вене. Ожидается, что на саммите будет рассмотрен вопрос о снижении квот на добычу. Иран, Венесуэла и Нигерия предложили сократить добычу, чтобы поддержать высокие цены на сырье. И хотя эксперты полагают, что данное предложение поддержано не будет, фактор неопределенности все же играет значительную роль на рынке.

Инвесторы также опасаются возможности снижения спроса на черное золото в связи с замедлением американской экономики. Накануне Министерство труда США опубликовало показатели по безработице, которые значительно разошлись с прогнозами в отрицательную сторону. Уровень безработицы в стране в августе с.г. вырос на 0,4 процентных пункта по сравнению с июлем и составил 6,1%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях убыло на 84 тыс.

Эти данные серьезно поумерили надежды рынка на то, что американская экономика ускоренными темпами восстанавливается после кредитно-финансового кризиса.

nbsp;RIN 2000-