Российская Информационная Сеть
6 сентября, 12:49

Ливия и США объявили о начале дружбы

Ливия и США объявили о начале дружбы Госсекретарь США Кондолиза Райс и власти Ливии заявили о прекращении конфронтации и начале сотрудничества. Это произошло по итогам встречи Райс и ливийского лидера Муамара Каддафи.

В ближайшее время Америка направит в Ливию своего посла, и будут подписаны соглашения о культурном обмене и о торговле и инвестициях. По мнению наблюдателей, США преследуют экономические цели, поскольку Ливия обладает самыми крупными запасами нефти в Африке.

Непростые отношения между США и Ливией вошли в новую фазу. Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава комитета по внешней политике Ливии Абдеррахман Шальгам объявили об окончании противостояния между двумя странами и начале эры сотрудничества, - передает РИА "Новости".

"Время конфронтации прошло, начинаются годы сотрудничества", - сказал Шалькам на совместной пресс-конференции с Райс.

По его словам, за последние годы мир сильно изменился, а приезд Райс в Триполи и прошедшие переговоры доказывают, что США и Ливия также пережили серьезные трансформации. "Возможно, в будущем у нас будут разногласия, но это не нанесет ущерба отношениям двух стран", - заключил глава внешнеполитического ведомства Ливии.

В свою очередь, Райс приветствовала позитивное движение Ливии вперед. "Настало время развивать конструктивное сотрудничество между Ливией и США", - подчеркнула она.

По ее словам, США намерены в ближайшее время направить в Ливию своего посла. Будут подписаны соглашения о культурном обмене и о торговле и инвестициях.

Также Райс добавила, что у Америки не бывает вечных врагов, - сообщает BBC.

"Наши отношения в течение последних лет развивались в правильном направлении, и хотя еще предстоит пройти немалый путь, нам удалось создать хорошую основу для их развития", - сказала она.

Госсекретарь США прибыла с историческим визитом в Триполи 5 сентября. Визит был назван историческим, поскольку американский чиновник столь высокого уровня впервые посетил эту североафриканскую страну за несколько десятков лет.

"Это стало возможным после отказа Триполи от разработок оружия массового уничтожения, осуждения терроризма и благодаря той важной роли, которую Ливия играет в Магрибе и в Африканском союзе", - заявила Райс накануне поездки в регион. Также она выразила надежду, что и другие страны - в частности, Северная Корея и Иран - наглядно увидят преимущества сотрудничества с Америкой.

Визит Райс начался с встречи с руководителем ливийской революции Муамаром Каддафи, которого в свое время президент Рейган называл бешеной собакой. Она состоялась в правительственном комплексе "Баб аль-Азизия", который в 1986 году подвергся бомбардировке ВВС США.

Несмотря на то, что переговоры бывших врагов начались с опозданием, они прошли в теплой обстановке. Вначале Каддафи выразил свои соболезнования в связи с последствиями урагана "Густав", обрушившегося на побережье США. Затем он признался, что рассчитывает на улучшение отношений с Америкой.

"Мы надеемся, что история конфликта между США и Ливией закончится раз и навсегда", - заявил ливийский лидер. Вместе с тем он подчеркнул, что Ливия хоть и заинтересована в хороших отношениях в Вашингтоном, не намерена подчиняться США.

Тональность высказываний была неслучайна. Долгое время американская администрация рассматривала Ливию как государство, поддерживающее терроризм.

Последним госсекретарем США, посетившим Триполи в 1953 году, стал Джон Фостер Даллес. А Ричард Никсон, нанесший визит в Ливию в 1957 году в ранге вице-президента, оказался последним высокопоставленным американским политиком, ступившим на ливийскую землю.

Двусторонние отношения между странами были прерваны в 1981 году, когда США включили Ливию в список государств-спонсоров терроризма, и возобновлены в 2004 году после того как ливийский лидер Каддафи заявил об отказе от разработок в ядерной сфере.

По мнению наблюдателей, визит госсекретаря в Ливию преследует и экономические цели, поскольку эта страна обладает самыми крупными разведанными запасами нефти в Африке.

Ожидается, что в рамках визита в регион Райс также посетит Тунис, Алжир и Марокко.

Любопытно, что эти планы госсекретаря США совсем не радуют антиамериканскую часть ливийской общественности, а также международных террористов. Так на закрытом исламистском интернет-форуме Al-Ekhlaas, контролируемом международной суннитской террористической сетью Аль-Каида, были опубликованы призывы к убийству Райс.

В связи с этим службы безопасности США и Ливии были вынуждены предпринимать беспрецедентные меры, чтобы встреча Муаммара Каддафи и Кондолизы Райс прошла без сучка и задоринки, - передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-