Российская Информационная Сеть
6 сентября, 14:50

ЦРУ контролировало черный ядерный рынок

ЦРУ контролировало черный ядерный рынок По требованию США швейцарское правительство в нарушение своих же законов уничтожило всю документацию и компьютерные файлы по делу семьи швейцарских инженеров Фридриха Тиннера и его двух сыновей.

Семья Фридриха Тиннера на протяжении многих лет под контролем ЦРУ занимались поставкой в Иран, Ливию и другие страны ядерных технологий и оборудования.

Как пишет "Нью-Йорк таймс", таким методом США постарались скрыть свидетельства участия в этих сомнительных сделках американской разведки. Оперативники ЦРУ заплатили завербованным ими швейцарским инженерам за это сотрудничество 10 миллионов долларов наличными, доставляя пачки купюр прямо в кейсах. Сейчас американцы утверждают, что с помощью швейцарцев они продавали Ирану дефектное оборудование, в действительности затормозившее его ядерную программу. По их утверждению, тем же способом они ликвидировали и угрозу создания ядерного оружия Ливией.

Однако существуют неопровержимые данные, что с ведома американцев шла международная торговля реальными ядерными технологиями. Разведка США активно сотрудничала с дельцами черного ядерного рынка, и не без их участия Пакистан продолжал наращивание своей ядерной мощи, а тому же Ирану удалось-таки обзавестись передовыми ядерными технологиями и центрифугами для обогащения урана. ЦРУ даже создало специальную компанию, которая сотрудничала с теневыми дельцами-ядерщиками.

Чтобы эти факты не вскрылись на суде над Тиннерами в Швейцарии, ЦРУ и потребовало уничтожить все досье на этих людей, оставив швейцарское правосудие ни с чем. Сейчас в тюрьме продолжают находиться два сына 71-летнего Фридриха Тиннера.

Сам же он отказывается разговаривать с журналистами, так как по контракту с ЦРУ ему запрещено разглашать какую-либо информацию о шпионской операции. О том, что Тиннеры работают на США, не знала ни швейцарская, ни одна из европейских разведок. А когда европейские следователи сами вышли на эту подпольную ядерную сеть, то в Вашингтоне просто игнорировали все их запросы разъяснить ситуацию. В конце прошлого года швейцарское правительство получило указ из США уничтожить все документы по этому делу, что и было сделано в экстренном порядке.

nbsp;RIN 2000-