Российская Информационная Сеть
6 сентября, 15:28

Наш характер определяет нашу любимую музыку

Наш характер определяет нашу любимую музыку Музыкальные пристрастия во многом определяются чертами характера. Такой вывод сделали ученые из шотландского университета Хэриот-Уатт. Ими было опрошено 36 тысяч человек.

В результате анализа данных социологи пришли к любопытным выводам.

Выяснилось, что любители металла вовсе не склонные к депрессии и социально опасные люди. Как правило, это творческие личности, тонкие и ранимые, интроверты по натуре. Кстати, эти же черты характера присущи любителям классической музыки. Однако поклонники классики обычно отличаются высокой самооценкой. Они так же усердны, как любители кантри.

Слушатели инди-рока, напротив, страдают от заниженной самооценки. Что касается тех, в чьих наушниках все время звучит рэп или джаз, то их можно назвать общительными и коммуникабельными людьми. Любителей попсы вряд ли можно отнести к творческим личностям, в то время как поклонники джаза отличаются способностью к креативу.

Один из авторов исследования, профессор психологии Эндрю Норт, считает, что проведенная работа является весьма показательной и беспрецедентной - как по охвату, так и по результатам обработки данных. Она способна внести немалый вклад в изучение современного социума.

nbsp;RIN 2000-