Российская Информационная Сеть
6 сентября, 15:42

Британцы надеятся взять 3-е место на Олимпиаде 2012

Британцы надеятся взять 3-е место на Олимпиаде 2012 Великобритания хочет обойти Россию в медальном зачете летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Об этом заявил в интервью британской газете "Дейли телеграф" глава Британской олимпийской ассоциации (национального олимпийского комитета Великобритании) лорд Колин Мойнихан.

По его словам, британская команда намерена серьезно подготовиться к домашним Играм с тем, чтобы потеснить россиян с третьей строчки в медальной таблице. На завершившейся две недели назад пекинской Олимпиаде британские спортсмены уже удивили публику заметным прорывом. Если в Афинах в 2004 году они оказались на десятом месте с 30 медалями (из них девять были золотыми), то в Пекине британцы стали четвертыми, завоевав 47 медалей, из которых 19 были наградами высшей пробы.
"Работа началась с того момента, когда мы сошли с самолета из Пекина, и мы хотим быть уверены, что сможем сделать еще один шаг вперед и, может быть, потеснить россиян с третьего места в 2012 году", - сказал Мойнихан.

Залогом успешной подготовки, по его мнению, должно стать целевое финансирование, отбор талантливых молодых спортсменов и опытных тренеров.

"Игры должны привлечь всех детей, кому нравится спорт. Они нуждаются в руководстве со стороны правительства и в сильном финансировании, а также в четко обозначенном бизнес-плане, по которому и будут судить об эффективности работы правительства", - сказал глава Британской олимпийской ассоциации.

Одним из самых проблемных моментов он назвал недостаток новых спортивных сооружений в разных городах страны. "Сейчас у нас нет 50-метрового плавательного бассейна в Лондоне. Одно это говорит само за себя", - констатировал Мойнихан.

Собеседник "Дейли Телеграф" также метафорически охарактеризовал вклад последних британских премьер-министров в дело поддержки Олимпийских игр. "Джон Мейджор заслуживает золотой медали за начало финансирования спорта за счет лотерей, Тони Блэр заслужил золотую медаль за поддержку, оказавшуюся решающей в завоевании права проведения Игр, а Гордону Брауну теперь предстоит заработать свою золотую медаль за обеспечение бесперебойного финансирования и спортивного наследия после 2012 года", - подчеркнул он.

Лорд Мойнихан особо отметил, что он выступает против каких бы то ни было бойкотов Олимпийских игр по политическим мотивам. Он напомнил, что сам поехал на Олимпиаду-1980 в Москву, вопреки рекомендациям тогдашних британских властей, и завоевал там серебряную медаль.

"Я всегда считал, что неправильно использовать спортсменов для успокоения сознания политиков, так что я был настроен ехать. Более того, мне говорили, что моя политическая карьера на этом закончится", - вспоминает глава Британской олимпийской ассоциации.

Между тем, в 1983 году Колин Мойнихан был избран в парламент от правившей Консервативной партии, а с 1987 по 1990 годы занимал пост министра спорта в правительстве Маргарет Тэтчер.

Игры ХХХ летней Олимпиады пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года.

nbsp;RIN 2000-