Российская Информационная Сеть
6 сентября, 18:26

Лидер сербских радикалов Николич подал в отставку

Лидер сербских радикалов Николич подал в отставку Заместитель председателя крупнейшего в Сербии политического объединения - Сербской радикальной партии Томислав Николич подал в отставку, сообщила в субботу пресс-служба партии.

Николич последние годы возглавлял партию в отсутствие ее формального председателя Воислава Шешеля, который находится под судом в Гаагском трибунале за военные преступления, совершенные на территории Боснии и Герцеговины в середине 1990-х годов. Шешель добровольно сдался международному правосудию весной 2003 года.

Решение об отставке с поста зампреда партии и руководителя фракции радикалов в парламенте Николич принял в пятницу вечером на заседании верховной коллегии Сербской радикальной партии.

"Коллегия с сожалением констатировала этот факт и поблагодарила Николича за работу и усилия, предпринятые им ради Сербской радикальной партии", - говорится в сообщении.

Причины, побудившие Николича подать в отставку, не сообщаются.

Томиславу Николичу 56 лет. Он является одним из самых популярных политиков Сербии. Лидер радикалов одержал победу в первом круге президентских выборов, состоявшихся в стране 20 января 2008 года, но во втором круге 3 февраля проиграл действующему президенту демократу Борису Тадичу.

nbsp;RIN 2000-