Российская Информационная Сеть
6 сентября, 19:23

Во время праздника разбился самолет

Во время праздника разбился самолет В Литве во время празднования национальной ассоциации автоперевозчиков разбился одноместный спортивный самолет. Пилот получил смертельную травму. Трагедия произошла на небольшом аэродроме Даукшяй.

Сказать с уверенностью, что стало причиной трагедии - технические неполадки или ошибка пилота, - пока не представляется возможным. Oбе версии рассматриваются в ходе объявленного полицией следствия.

Как передают "Вести.ру", в программе праздника было запланировано показательное выступление двух самолетов. Один из них, совершая на небольшой высоте на подходе к аэродрому разворот, врезался в землю и загорелся.

Стоит отметить, что подобные трагедии с участием "показательных выступлений" легкомоторных самолетов происходят довольно часто. Так, в американском штате Огайо на авиашоу разбился легкий самолет. Пилот погиб. По словам очевидцев, машина выполняла "мертвую петлю" с выпусканием разноцветного дыма в аэропорту города Дейтон. После завершения фигуры высшего пилотажа самолет упал на одну из взлетно-посадочных полос и загорелся. Никто из многотысячной толпы зрителей не пострадал.

Чуть более года назад на авиашоу в штате Висконсин столкнулись два одноместных истребителя времен Второй мировой войны. Самолеты P-51 Mustang задели друг друга крыльями при посадке. Один летчик погиб, второй получил легкие ранения.

nbsp;RIN 2000-