Российская Информационная Сеть
7 сентября, 11:02

Соперник сборной России Уэльс обыграл Азербайджан

Соперник сборной России Уэльс обыграл Азербайджан Соперник сборной России по отборочному циклу чемпионата мира 2010 года команда Уэльса с большим трудом обыграла азербайджанскую сборную.

Единственный гол в матче забил Воукс, после того, как азербайджанцы остались вдесятером. До этого Кумас не смог реализовать пенальти.

В субботу в группе D соперники сборной России по отборочному циклу чемпионата мира 2010 года провели свои первые матчи. В Кардиффе на стадионе "Миллениум" сборная Уэльса принимала команду Азербайджана. Главной тренер валлийцев Джон Тошак в первых минут выпустил на поле нападающего Роберта Эрншоу, который должен был заменить травмированных Крэйга Беллами и Фредди Иствуда.

О том, что в победе сборной Уэльса никто не сомневался, можно было понять, взглянув на практически пустые трибуны стадиона "Миллениум". Не только футбольные специалисты, но и простые болельщики заранее отдавали победу валлийцам, поэтому особого интереса матч у них не вызвал. Футболисты сборной Уэльса, похоже, вышли на свою первую игру в отборочном цикле ЧМ-2010 с похожим настроением.
Единственными, кто не согласился с таким мнением субботним вечером в Кардиффе, были игроки азербайджанской команды.

Едва прозвучал стартовый свисток, как они начали искать пути к воротам Хеннесси. При этом подопечные Фогтса четко действовали в обороне, не позволяя валлийцам наносить прицельные удары по своим воротам. А если добавить сюда отлаженную игру в центре поля, то довольно быстро стало понятно, что легкой жизни в этом матче у сборной Уэльса не будет.

Первый опасный звонок для хозяев поля прозвучал на десятой минуте встречи. Субашич сильно пробил из-за пределов штрафной. Хеннесси сумел с большим трудом вытащить мяч, летевший в дальний угол его ворот. После этого у гостей было еще несколько моментов, но либо отсутствие необходимого мастерства, либо самоотверженная игра защитников и вратаря валлийской команды не позволили им открыть счет.

Более или менее наладить атакующие действия команда Уэльса смогла только на тридцатой минуте первого периода. До этого момента главный тренер сборной Джон Тошак успел сорвать голос и сгрызть почти все ногти на руках. Оставалось только догадываться, что ждет его подопечных в раздевалке во время перерыва. Потому что так транжирить голевые моменты, желая при этом отобраться на ЧМ-2010, хорошая команда позволять себе не должна.

Конечно, неудачные удары по воротам Гантера или Кумаса можно объяснить хорошей игрой Агаева, но вот как умудрился Эдванс пробить выше ворот, или как не сумел в выгодной позиции Дэвис обработать мяч и нанести прицельный удар по воротам, понималось с трудом.

Не лучшим образом действовал и Ирншоу. За минуту до перерыва он получил передачу, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки. Казалось бы, гол неминуем, но нападающий, которому доверили место в составе в связи с травмами Беллами и Иствуда, слишком долго разворачивался лицом к воротам соперника. Азербайджанские защитники оказались расторопнее своего оппонента и выбили мяч в район центрального круга. После первого тайма на табло стадиона "Миллениума" горели нули. Этот счет можно было с полным правом записать в актив сборной Азербайджана.
После перерыва команда Уэльса вышла на поле совершенно с другим настроением.

С первых минут валлийцу постарались устроить настоящий штурм ворот Агаева. Только вот Берти Фогтс свою зарплату в сборной Азербайджана тоже не зря получает. Команда хорошо подготовлена как физически, так и тактически. Поэтому гостям удалось довольно быстро сбить наступательный порыв сборной Уэльса, а затем и самим начать угрожать воротам Хеннесси.

Валлийцы оказались морально не готовы к такому повороту событий. Разнервничались и начали играть откровенно грубо. Соперники в долгу не остались, и судья матча Ставрев из Македонии принялся доставать из кармана одну желтую карточку за другой. За десять минут он успел показать четыре "горчичника" и одну красную карточку. Но самым интересным в период с 60-й по 70-ю минуту матча стало не это.

На 66-й минуте Мамедов почти у самой вратарской сбил с ног Гартнера. Арбитр без раздумий на значил пенальти. Пробивать его вызвался Кумас.

Произошедшее вслед за этим, наверняка, будет сниться ему не раз в ночных кошмарах.

Мало того, что Агаев пенальти отбил, так он еще успел выхватить мяч прямо из ног у валлийского футболиста, бросившегося на добивание.

Вскоре после этого команда Азербайджана осталась вдесятером. За вторую желтую карточку был удален с поля натурализованный бразилец Фабио Луис. Получив численное преимущество, сборная Уэльса еще больше усилила давление на ворота Агаева, и в конце концов сумела забить гол.

После подачи углового на 83-й минуте встречи Воукс в сутолоке у ворот сумел протолкнуть мяч в сетку. Агаев, который в этот вечер играл просто великолепно, к сожалению, был бессилен ему помешать.

В оставшееся до конца матча время валлийцы продолжали атаковать, но, как ни старались, забить больше не смогли.

После финального свистка на "Миллениуме" стали очевидными следующие вещи. Во-первых, в линии атаки у сборной Уэльса без Беллами и Иствуда возникли большие проблемы. Во-вторых, валлийцы плохо контролируют свои эмоции, играют грубо. В-третьих, команда хорошо готова физически, и способна провести весь матч на очень приличной скорости. И, в-четвертых, защита валлийской команды отнюдь не безгрешна, допускает ошибки, позволяя сопернику не только бить издали по своим воротам, но и разыгрывать мяч в штрафной зоне. А значит обыгрывать эту команду можно.
Уэльс - Азербайджан 1:0 Гол: Воукс, 83
Незабитый пенальти: Кумас, 67
Уэльс: Хеннесси, Гантер, Бэйл, Флетчер, Морган, Уилльямс, Дэвис, Эдвардс (Воукс, 72), Кумас (Робинсон, 87), Ирншоу (Эванс, 62), Ледлей

Азербайджан: Агаев, Меликов, Саша, Бакшиев, Хусейнов (Набиев, 46), Аббасов, Субашич, Садыгов, Н. Мамедов (Ндука, 76), Е. Мамедов, Фабио Луис

Предупреждения: Бэйл, 59; Кумас, 63 - Бакшиев, 12; Фабио Луис, 48; Садыгов, 66; Аббасов, 70, Агаев, 82
Удаления: Фабио Луис, 68

Судья: Ставрев (Македония)
Кардифф. "Миллениум".

nbsp;RIN 2000-