Российская Информационная Сеть
7 сентября, 13:38

В США бастуют 27 тыс. рабочих компании Boeing

В США бастуют 27 тыс. рабочих компании Boeing Рабочие компании Boeing, которые заняты изготовлением деталей к пассажирским самолетам и сборкой лайнеров, объявили забастовку.

Забастовка началась после того, как закончились неудачей переговоры между профсоюзом и администрацией о новом контракте, которые проходили при посредничестве представителя правительства.

На трех заводах бастуют более 27 тыс. рабочих: 25 тыс. - в городе Сиэтл, штат Вашингтон, полторы тысячи - в городе Портланд, штат Орегон, и 750 человек в городе Вичита, штат Канзас.

"В прошлые годы мы шли на уступки, потому что компания была в трудном положении. Теперь у Боинга огромные прибыли, и настала наша очередь получить свое", - говорит представитель бастующих.

В течение трех лет компания обещает увеличить оплату на 11%. Профсоюз требует 13%. Сегодня рабочим на заводах Boeing платят 27 долларов в час, в среднем они зарабатывают около 4700 долларов в месяц, не считая сверхурочных и премиальных.

По мнению экспертов, потери компании от забастовки могут составить до 100 млн долларов в день. В последний раз рабочие Боинга бастовали в 2005 году. Тогда они прекратили работу на 24 дня, передает ИА Финмаркет .

nbsp;RIN 2000-