Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:03

Канада направляет войска в Арктику

Канада направляет войска в Арктику Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о создании специальной системы картографирования всего региона Арктики.

На эти цели предполагается израсходовать не менее 100 миллионов долларов, а к работам планируется привлечь средства вооруженных сил Канады.

По словам Харпера, картографирование поможет "реально оценить экономический потенциал Арктики". По его данным, как передает ИА "Росбалт", в северных полярных районах находится 25% неразведанных мировых запасов нефти и газа.

В начале июня текущего года страны - члены Арктического совета, в который входят Россия, Канада, Норвегия, Дания и США, подтвердили сохранение договоренностей о правах собственности на континентальный шельф за пределами 200-мильной зоны.

Что касается России, то исследовать запасы полезных ископаемых на шельфе Северного Ледовитого океана она будет при помощи спутников. Они же обеспечат связью и навигацией летающие за Полярным кругом российские самолеты. Благодаря космическим аппаратам становится возможно более точно определять перспективные для бурения места, что экономит огромные деньги и сокращает сроки проведения этих работ.

Стоит отметить, что Россия выигрывает у Америки в "арктической гонке", и американцам намерены как можно скорее приступить к строительству собственного ледокольного флота. Национальные интересы США в Арктике составляют миллиарды долларов в виде доходов в бюджет и вклада в экономическую деятельность. Ледоколы помогают "расширить территорию США", а "около 15% американской нефти добывается на шельфе у Аляски".

nbsp;RIN 2000-