Российская Информационная Сеть
7 сентября, 15:26

В Россию вернулись уникальные колокола

В Россию вернулись уникальные колокола В Россию вернулись благовесты Свято-Данилова монастыря. Первыми после 80-летнего перерыва уникальные звоны услышали жители Санкт-Петербурга.

Торжества в честь прибытия колоколов состоялись в воскресенье на Исаакиевской площади Северной столицы.

В Петербург 17 исторических благовестов прибыли из США. Маршрут возвращения национальной реликвии на родную землю практически повторил путь, которым ее в 1930 году вывозили за пределы России. Тогда один из немногих сохранившихся в мире тяжеловесных колокольных ансамблей был продан в США: это спасло национальное достояние от переплавки после закрытия советскими властями Свято-Данилова монастыря. Звонница основанной в XIII веке обители была самой известной в Москве после кремлевской. Но приобретенные промышленником Чарльзом Крейном по цене бронзы, ее колокола долгие годы украшали башню Гарвардского университета.

По качеству звучания набор Даниловских колоколов считается лучшим в мире из сохранившихся до нашего времени. Самый тяжелый благовест весит 12 тонн, а самый старый был подарен обители в XVI веке царем Федором Иоанновичем. После возвращения ансамбля на родину в Гарварде остались их точные копии, отлитые на воронежском заводе "Вера".

Из Петербурга звонницу отправят в Великий Новгород, затем в Тверь. 12 сентября колокола будут доставлены в Свято-Данилов монастырь Москвы.

nbsp;RIN 2000-