Российская Информационная Сеть
7 сентября, 18:50

Первое золото Паралимпиады досталось южноафриканке

Первое золото Паралимпиады досталось южноафриканке Южноафриканская пловчиха Натали дю Тойт в воскресенье с уверенной победы начала свое участие в 13-й Паралимпиаде, на которой, по мнению многих специалистов, она способна повторить свой успех четырехлетней давности и завоевать пять золотых наград.

"Это была, пожалуй, самая сложная дистанция со времени Олимпиады, до сих пор. Чудесно, что в конечном итоге я проплыла немного быстрее, это здорово", - сказала дю Тойт, завоевав золотую медаль в дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 1 минута 06,74 секунды.

"Я сделала все, что смогла и проплыла дистанцию очень хорошо", - прокомментировала спортсменка свою победу, отметив, что чувствует себя в воде пекинского бассейна "Водный куб" очень легко. "Я не спринтер и просто показала лучшее, на что способна", - поделилась она.

На Паралимпиаде спортсменка выступит в пяти видах. Натали отметила, что впереди ей предстоят еще один-два достаточно сложных заплыва, скромно пообещав, что будет бороться за лучшие результаты. При этом секунды, которые дю Тойт показывает в настоящее время, свидетельствуют о том, что в Пекине она, вероятнее всего, повторит успех Афин.

Натали стала первой в истории спортсменкой, принимающей участие в обоих Играх, выступая как среди здоровых спортсменов, так и тех, кто имеют физические отклонения. На завершившейся в Пекине в августе 29-й летней Олимпиаде она была шестнадцатой в заплыве на 10 километров на открытой воде.

Она также стала первым в истории олимпийского движения знаменосцем, которому доверили нести флаг своей страны как на Олимпийских, так и на Паралимпийских играх.

Девушка попала в дорожную катастрофу в 2001 году. Годом раньше ей не хватило буквально малого, чтобы завоевать место в олимпийской сборной команде ЮАР на Играх в Сиднее.

Лишившись ноги, Натали спустя три года в 2004 году приняла участие в Паралимпийских играх в Афинах, где завоевала пять золотых и одну серебряную награды. В 2007 году на Африканских играх в Алжире среди здоровых спортсменов она завоевала золотую медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Делегация ЮАР приковывает наибольшее внимание тех, кто следит за проходящими в Пекине Паралимпийскими играми. Помимо Натали дю Тойт, всеобщий интерес вызывает бегун Оскар Писториус. В младенческом возрасте ему ампутировали ноги ниже коленей, поскольку он от рождения был лишен берцовых костей. Несмотря на недуг, Оскар активно занимался разными видами спорта, но в конечном итоге остался верен легкой атлетике.

Писториусу принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Он не был квалифицирован для участия в летней Олимпиаде в Пекине, но был близок к тому, чтобы попасть в число участников эстафеты 4 по 400.

Первый забег на стометровке спортсмен совершит в Пекине в понедельник.

13-я Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября. В ней принимают участие более 4 тысяч спортсменов с различными физическими недостатками из более, чем 140 стран мира.

Мария Чаплыгина

nbsp;RIN 2000-