8 сентября, 09:53

Маррэй вышел в финал Открытого чемпионата США

Маррэй вышел в финал Открытого чемпионата США Британский теннисист Энди Маррэй вышел в финал Открытого чемпионата США по теннису.

В полуфинале 21-летний шотландец выиграл у первой ракетки мира испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:2 7:6 (7/5) 4:6 6:4.

В финале, который пройдет в понедельник, Маррэй встретится со швейцарцем Роджером Федерером, который сейчас занимает вторую строчку в мировой табели о рангах.

Матч между Маррэем и Надалем начался в субботу, но был перенесен на воскресенье из-за дождя.

Рафаэль Надаль в этом году выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат Франции, а также завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Энди Маррэй стал третьим британцем, который прошел в финал турнира Большого шлема за 40-летнюю историю их существования. В 1997 году в финале Открытого чемпионата США играл Грег Руседски; в 1977 году Джон Ллойд прорвался в финал Открытого чемпионата Австралии.

Британцы никогда не побеждали в этих соревнованиях. Роджер Федерер выиграл 12 турниров Большого шлема.

Победительницей Открытого чемпионата США среди женщин стала американка Серена Уильямс, которая выиграла у сербской теннисистки Елены Янкович со счетом 6:4 7:5.

У 26-летней Серены это уже девятая победа в турнире Большого шлема, а в Открытом чемпионате США - третья.

23-летняя Янкович впервые сыграла в финале турнира Большого шлема.