Российская Информационная Сеть
8 сентября, 10:37

ЕС выбрал роль посредника между Россией и Америкой

ЕС выбрал роль посредника между Россией и Америкой Вице-президент США Дик Чейни после турне по маршруту Тбилиси - Баку - Киев прибыл в Италию. В Риме в понедельник и вторник ему предстоят переговоры с премьер-министром и президентом Италии.

А в выходные, выступая на горном курорте Черноббио, Чейни обозначил программу-максимум: как можно скорее принять Украину и Грузию в НАТО.

На это министр иностранных дел Италии Франко Фраттини вежливо возразил: "Соединенные Штаты - самый сильный и авторитетный компонент НАТО, и с ними надо считаться. Однако члены альянса за одним столом принимают решения, и мы решили искусственно ни ускорять, ни замедлять процесс приема новых членов". Евросоюз занял собственную позицию, выбрав средний путь между Америкой и Россией - путь посредничества. Такой фон предшествует новому визиту в Москву Николя Саркози, которого ждут в Кремле сегодня.

В воскресенье Дик Чейни в течение 40 минут обсуждал с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини конфликт в Закавказье и энергетическую безопасность Европейского союза. По итогам встречи Фраттини сообщил, что проблема энергетической безопасности и зависимости ЕС от российских поставок топлива будет обсуждаться на ближайшем саммите союза в октябре. Глава МИД Италии сказал также, что стороны разделяют стремление к активному сотрудничеству США и Европы, без которого "кавказский кризис не может быть решен". После чего и последовал вышеупомянутый комментарий по поводу невозможности ускорения расширения НАТО.

Эволюция взглядов в западноевропейских столицах, которые осознают нежелательность ссоры с Россией, особенно заметна по позиции Франции. Глава ее МИДа Бернар Кушнер еще недавно угрожал Москве серьезными последствиями, а в конце минувшей недели заявил о том, что Евросоюз выбирает в этом конфликте роль посредника и отказывается напрямую солидаризироваться с позицией Вашингтона. Накануне выходных все заинтересованные стороны называли натовскими военные корабли, приплывшие в Черное море. В субботу Кушнер неожиданно назвал их просто американскими и призвал увести обратно за Дарданеллы, чтобы "разрядить обстановку".

Эти заявления последовали во время двухдневной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза во французском Авиньоне, состоявшейся по инициативе Франции. По итогам саммита главы МИДов в очередной раз заявили, что Евросоюз не будет применять санкции в отношении России. Напротив, министры призвали начать международное расследование событий в Южной Осетии (хотя еще недавно многие из них заявляли, что и так все ясно), обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи Грузии, а также направления в регион собственной миссии наблюдателей, которые должны будут контролировать, как соблюдается соглашение о прекращении огня.

Сразу же после решений саммита влиятельная газета Financial Times, которую трудно заподозрить в участии в информационной войне на стороне России, сообщила, что именно американские инструкторы непосредственно репетировали с грузинской армией ход будущего броска на Южную Осетию по сценарию, аналогичному операции армии Хорватии в августе 1995 года в населенных сербами анклавах. В результате наступления непризнанная республика Сербская Краина была уничтожена, а около 100 тысяч местных сербов стали беженцами.

В свою очередь перед тем, как отправиться в Москву, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что миссия европейских наблюдателей уже почти готова, а также выразил надежду, что ее присутствие на Кавказе одобрит Россия.

Говоря об отношениях с Россией, Бернар Кушнер в очередной раз заявил о том, что Евросоюз должен продолжать искать общий язык с Россией. "Это великая страна и наш сосед, - заявил он. - Именно с этой целью руководители ЕС в понедельник и отправляются в Россию". Однако, по его словам, для начала нужно добиться полного выполнения всех шести пунктов плана Медведева - Саркози.

На саммите также была затронута тема будущей стратегии Евросоюза в области безопасности. По словам Хавьера Соланы, ЕС намерен пересмотреть стратегические положения концепции безопасности. Главными угрозами он назвал климатические изменения, кибервойны и энергозависимость. Он заявил, что в современных условиях Евросоюз должен более тесно взаимодействовать с Соединенными Штатами, ООН и НАТО. А Кушнер добавил, что ЕС готов обсуждать новую концепцию европейской безопасности также и с Россией. Это заявление стало откликом на выступление президента России Дмитрия Медведева, который накануне на саммите ОДКБ в Москве констатировал, что существовавшая до начала войны в Южной Осетии архитектура безопасности доказала свою слабость, и призвал мировое сообщество задуматься над созданием новой. Все лидеры ОДКБ не только примкнули к Медведеву в осуждении агрессивной политики Грузии, но и поддержали его инициативу о разработке договора о коллективной безопасности в Европе, который по планам Кремля и должен стать основой новой архитектуры безопасности в регионе.

Анастасия Новикова, Иван Сотников, Полина Химшиавили

nbsp;RIN 2000-