Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:22

"Терек" сыграет с "Зенитом" в Махачкале

"Терек" сыграет с "Зенитом" в Махачкале Комиссия Российской футбольной премьер-лиги приняла окончательное решение о том, что матч между питерским "Зенитом" и грозненским "Тереком" состоится 13 сентября в Махачкале.

Напомним, что Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза 27 августа обязал "Терек" провести один домашний матч чемпионата России на нейтральном поле. Причиной стал инцидент, произошедший после матча 19-го тура с московским "Локомотивом", когда главному арбитру встречи Алексею Ковалеву из Тамбова "были нанесены два удара неустановленными лицами".

Сразу после дисквалификации своего стадиона руководство "Терека" заявило, что намерено провести следующий календарный матч во Владивостоке, и все бы ничего, если бы следующим соперником грозненцев не значился "Зенит".

При положительном исходе переноса матча "Терек" после матча с "Лучом-Энергией" во Владивостоке получил бы возможность целенаправленно готовиться к "Зениту" около двух недель в Приморье. Стоит отметить, что через четыре дня после игры с грозненским клубом питерцам предстоит выйти на поле в Турине против "Ювентуса" в Лиге чемпионов, так что ни первого, ни второго допустить руководство отечественного футбола просто не имело права.

Питерский клуб стали обвинять в использовании так называемого административного ресурса, причем не только болельщики и журналисты, но и некоторые представители грозненского клуба. Руководство же "Зенита" сразу опровергло версию о каких-то околофутбольных интригах.

Неудивительно, что на сторону "Зенита" встал влиятельный Виталий Мутко, заявивший, что "Терек" поступил неэтично, предложив провести матч с "Зенитом" во Владивостоке. Министр спорта и президент РФС, ранее бывший президентом питерского клуба, заметил, что необходимо сыграть на нейтральном поле, которое бы устроило "Терек", его болельщиков и "Зенит", сообщает "Чемпионат.ру".

После этого клубы рассматривали возможности проведения матча в Пятигорске и Нальчике, но в итоге руководство РФПЛ помогло несговорчивым участникам соревнований остановить свой выбор на Махачкале.

nbsp;RIN 2000-