Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:34

Изменится порядок работы обменных пунктов

Изменится порядок работы обменных пунктов Банки должны заранее уведомлять своих клиентов об изменениях условий договора и указывать у входов в обменные пункты действующий курс валют. С такими предложениями выступила в понедельник Федеральная антимонопольная служба.

Как стало известно, Антимонопольная служба уже направила в ЦБ РФ письмо с просьбой уточнить порядок работы обменных пунктов для предоставления гражданам более полной информации о курсах валют и комиссиях.

Ранее в ФАС с жалобами обратились несколько граждан, указывавших на недостатки в работе обменных пунктов. Поэтому служба попросила Центробанк обязать обменные пункты размещать всю информацию о курсах валют и комиссиях не только внутри офиса, но и у входа в обменный пункт. ЦБ выразил готовность внести уточнения в соответствующее положение о порядке работы обменных пунктов.

Кроме того, ФАС готовится направить в Центробанк письмо с предложением обязать банки уведомлять клиентов об одностороннем пересмотре условий договора не менее чем за 45 дней.

"Банковский сектор чуть ли ни единственный имеет возможность изменять условия договора в одностороннем порядке. Значит, и клиенты банков должны иметь право на заблаговременное информирование", - сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, размещения информации на сайте или в офисе банка, как это делается сейчас, недостаточно и клиентам будут отправлять письма, sms-сообщения или письма по электронной почте, а также предупреждать их по телефону.

Как передает РИА "Новости", ФАС также намерена провести проверки ряда банков на предмет использования скрытых комиссий при розничном кредитовании. "У нас есть список банков, которые используют в своей практике скрытые комиссии. Их не больше десятка, в основном в Москве", - рассказал Кашеваров, напомнив, что в сентябре будет завершено аналогичное дело в отношении банка "Хоум Кредит", после чего ФАС приступит к проверке других банков.

nbsp;RIN 2000-