Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:41

Судьбу хоккеиста Радулова решит суд

Судьбу хоккеиста Радулова решит суд Международная федерация хоккея провела в Цюрихе встречу с главами национальных федераций и лиг России, Белоруссии, Канады, Чехии, Финляндии, Германии, Словакии, Швеции и Швейцарии, направленную на урегулирование существующих разногласий по переходам игроков из одной лиги в другую.

По итогам совещания нашумевшее так называемое дело Радулова, суть которого в возвращении на родину Александра Радулова, разорвавшего контракт с "Нэшвиллом", будет передано в суд.

Напомним, что 18 июля ИИХФ объявила о расследовании в отношении переходов шестерых хоккеистов - Джейсона Крога, Томаша Мойжиша, Виктора Тихонова, Федора Федорова, Никиты Филатова и Александра Радулова. Первые пятеро из этого списка отправились из России за океан, последний - в обратном направлении. С момента начала расследования всем шестерым было запрещено выступать в каких-либо соревнованиях.

По первым пяти хоккеистам сторонам удалось достичь договоренности, и они уже в ближайшее время появятся на льду, что касается Радулова и его отъезда из "Нэшвилла" в Уфу, то окончательного решения по нему принято не было. Участники встречи в Цюрихе постановили, что конфликт может быть разрешен лишь в суде или арбитраже и что вынесенный там вердикт будет окончательным, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Представленные факты не могли быть еще более ясными, но ИИХФ не хватило храбрости принять правильное решение. Вместо того чтобы обязать Радулова отыграть оставшийся сезон за "Нэшвилл", Международная федерация хоккея приняла решение в пользу КХЛ, что неутешительно. Мы будем искренне рады рассмотреть это дело в независимом арбитраже, но я сомневаюсь, что КХЛ или "Салават" пойдут на это. Их действиям нет никакого оправдания", - заявил вице-президент НХЛ Билл Дэйли.

В интервью "Спорт-Экспрессу" президент КХЛ Александр Медведев очень резко отреагировал на слова заокеанского оппонента: "Раз Билл Дэйли считает, что в деле Радулова ИИХФ приняла решение в пользу КХЛ, то мы еще подумаем, продолжать ли нам наши обязательства не забирать игроков из НХЛ или нет.

Во-первых, уже прошла неверная информация о том, что дело Радулова якобы будет рассматривать американский суд. Это не так. Оно будет рассматриваться в российском суде, а дела Локтионова, Майорова и Войнова - в американском", - заявил Медведев, выразивший желание оспаривать законность переходов в клубы НХЛ Андрея Локтионова (в "Лос-Анджелес" из "Локомотива"), Вячеслава Войнова (в "Лос-Анджелес" из "Трактора") и Андрея Майорова (в "Коламбус" из "Ак Барса").

nbsp;RIN 2000-