Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:22

Президент ассоциации сумо подал в отставку из-за русских борцов

Президент ассоциации сумо подал в отставку из-за русских борцов Президент Японской ассоциации сумо Китаноуми подал сегодня в отставку в связи со скандалом вокруг российских борцов Сослана и Батраза Борадзовых, которых обвиняют в курении марихуаны.

Он заявил об этом в ходе проходящего за закрытыми дверями заседания совета директоров этой организации. На нем решается вопрос о мерах в отношении российских сумоистов, отрицающих свою виновность.

Совет директоров обсуждает также проблему ответственности тренеров спортсменов, которые в мире древней японской борьбы считаются духовными наставниками, "вторыми отцами" сумоистов. Младший из братьев Борадзовых, 26-летний Батраз, - воспитанник подавшего в отставку Китаноуми, который имеет репутацию одного из величайших мастеров сумо.

В субботу компания "Мицубиси кемикл медиенс" - единственный центр в Японии, признанный международными антидопинговыми организациями, сообщила, что по результатам двух анализов российские спортсмены уличены в курении марихуаны. Однако Батраз Борадзов уже потребовал новой экспертизы в независимой организации - например, в Токийском полицейском управлении. Его старший брат 28-летний Сослан также заявил прессе, что "никогда не курил марихуану или что-либо подобное". Японский адвокат спортсмена в связи с этим поставил под сомнение результаты анализов в компании "Мицубиси кемикл медиенс".

Полиция не имеет оснований для ареста российских сумоистов, поскольку само по себе курение марихуаны не является здесь преступлением. Однако следствие надеется доказать факт хранения наркотиков братьями-сумоистами, что считается в Японии уголовно наказуемым деянием.

nbsp;RIN 2000-