Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:50

Рубль поднимается вместе с рынком

Рубль поднимается вместе с рынком В понедельник утренний внешний фон впервые за долгое время оказался благоприятным для российского рынка акций. За первые пять минут торгов индексы РТС и ММВБ подскочили на 3,2% и 4,7% соответственно.

Доллар тем временем заметно сбавил обороты, подешевев сразу на 19 копеек. Эксперты полагают, что к концу недели доллар может опуститься к отметке 25 рублей, а фондовый рынок, напротив, отскочить наверх.

В понедельник фондовый рынок открылся резким ростом по всему спектру ценных бумаг.

За первые пять минут торгов индекс РТС прибавил 3,2%, а индекс ММВБ подскочил на 4,7%. Большинство "голубых фишек" за первые минуты торгов подорожали в среднем на 1,5-4,3%. При этом акции банков - Сбербанка и ВТБ - взмыли более чем на 7%. На 13.15 по московскому времени РТС вырос на 3,11% по сравнению со значением открытия.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, российский фондовый рынок мог завершить неделю рекордным обвалом , однако нашел силы, чтобы не рухнуть. Аналитики утверждали, что коррекционный рост, начавшийся в пятницу вечером, может продолжиться на фоне коррекции вверх американского рынка акций, а также укрепления российской валюты против доллара. Ожидания экспертов оправдались.

Вместе с этим доллар, который на фоне падения российского рынка акций демонстрировал уверенный рост , притормозил.

Центральный банк установил с 9 сентября курс доллара в размере 25,26 рубля за один доллар, понизив его на 19,26 копейки. Курс евро понизился на 12,38 копейки - до 36,27 рубля за евро.

"Небольшая паника рано утром в Юго-Восточной Азии по поводу национализации Fannie Mae бросила евро вверх против доллара с 1,4240 до 1,4420. Одновременно рынок российских акций открылся ростом почти на 4%. Все это, вместе взятое, спровоцировало продажу доллара за рубли", - рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль.

"Рубль вернул часть потерянных позиций, что вызвано в какой-то мере слишком пессимистичным настроем инвесторов в ходе прошлой недели", - пояснил финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич, добавив, что рост котировок акций в очередной раз сыграл против доллара и иены (низкодоходных валют-убежищ).

"К концу недели доллар может опуститься к отметке 25 рублей. Евро к доллару может подрасти до 1,45 за этот же период", - подчеркнул Александр Купцикевич.

Что же касается российского фондового рынка, то он вполне может отскочить наверх. Аналитики ИК "Тройка Диалог" полагают, что его период отставания от других развивающихся рынков подходит к концу, передает "Интерфакс". Как отмечается в стратегическом обзоре компании, правительство страны впервые за долгое время принимает меры к тому, чтобы защитить рынок от скептицизма мирового инвестиционного сообщества.

Во-первых, наметилось разрешение конфликта акционеров ТНК-BP. Во-вторых, были приняты меры, чтобы предотвратить падение курса рубля. Наконец, объявлено о возможном снижении налогового бремени для нефтяной отрасли.

Впрочем, глобальные факторы продолжают испытывать рынки на прочность. Аналитики обращают внимание инвесторов на то, что, в отличие от большинства других развивающихся рынков, российская экономика не столь зависима от движения иностранного капитала благодаря очень хорошим макроэкономическим показателям.

nbsp;RIN 2000-