Российская Информационная Сеть
8 сентября, 15:35

В Гааге начался суд по делу "Грузия против России"

В Гааге начался суд по делу "Грузия против России" В Международном суде в Гааге сегодня начинаются экстренные слушания на основании обращения Грузии с иском против России в связи с событиями в Южной Осетии.

Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года и просит суд "принять безотлагательные меры" для защиты прав Грузии, - сообщает "Интерфакс".

В ходе трехдневных слушаний обеим сторонам будет дана возможность высказать свою позицию. Решение Международного суда ООН не подлежит обжалованию ни в одной другой судебной инстанции.

В августе с.г. Грузия дважды обращалась в Международный суд. Так, 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению страны.

12 августа Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы. "Начиная с 1990-х гг. Российская Федерация, действуя в унисон с сепаратистскими силами и наемными убийцами в Южной Осетии и Абхазии, была вовлечена в систематическую политику этнической дискриминации, направленной против грузин", - говорится в заявлении грузинской стороны.

Россия же обвиняет Грузию в этнических чистках и геноциде по отношению к населению Абхазии и Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-