Российская Информационная Сеть
8 сентября, 16:24

ОБСЕ хочет подружиться с Россией

ОБСЕ хочет подружиться с Россией Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеш Ленарчич назвал своей целью укрепление сотрудничества с Россией и предложил содействие в контроле за соблюдением прав человека в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Моя главная цель - укрепить сотрудничество между БДИПЧ и Российской Федерацией, - заявил Ленарчич в понедельник на встрече с членами Общественной палаты РФ. - В процессе укрепления сотрудничества между нашим офисом и Россией я вижу большие возможности для Общественной палаты".

Он также сообщил, что его организация готова оказать содействие в контроле за соблюдением прав человека в зоне грузино-югоосетинского конфликта, но только в рамках своего мандата.

"Наш офис готов оказать любое содействие в рамках своего мандата, - сказал Ленарчич. - Необходимо будет предоставить международное вмешательство, чтобы было доверие со всех сторон".

Как передает РИА "Новости", Ленарчич занимает должность директора БДИПЧ с 1 июля 2008 года. В беседе с членами Общественной палаты РФ он выразил сожаление о том, что наблюдатели от Организации не смогли участвовать в мониторинге прошедших в России парламентских и президентских выборов, когда наблюдатели БДИПЧ отказались приехать в Россию, мотивировав это ограничениями, наложенными российской стороной.

В свою очередь член Общественной палаты, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский выразил надежду, что новое руководство БДИПЧ ОБСЕ будет "беспристрастно и открыто для сотрудничества с Россией и Общественной палатой России".

nbsp;RIN 2000-