Российская Информационная Сеть
8 сентября, 17:12

Орфографию интернета предлагают внедрить в массы

Орфографию интернета предлагают внедрить в массы Джон Уэллс (John Wells), заслуженный профессор фонетики Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, считает, что орфография должна быть свободной, а апостроф следует устранить, пишет Daily Telegraph.

Джон Уэллс предлагает разрешить писать "give" как "giv", "river" как "rivver" и разрешить американизмы, такие, например, как написание "organize" с "z" вместо "s". В своей речи на праздничном обеде в честь столетия Орфографического общества, президентом которого он является, профессор Уэллс обвинил в проблемах с правописанием английскую систему орфографии. "Очень жаль, что в англоговорящих странах продолжают учить детей таким образом", - заявил он, - "В финском языке, если человек выучил буквы, он может писать правильно, так что смешно сохранять тесты по правописанию. В Италии и Испании то же самое, но английский язык не фонетический, в нем слишком много исключений". Его заявление, а особенно слова о том, что аббревиатуры, используемые в смс, можно использовать более широко, вызвало резкий протест у традиционалистов. "Смс, e-mail, чат в Интернете показывают путь вперед для английского языка. Давайте позволим людям писать логически. Время избавиться от идола орфографии, говорящего, что правописание - это знак образованного человека", - объявил Джон Уэллс.

Между тем, пока глава Орфографического общества ратовал за упрощение правописания, борцы с орфографическими ошибками путешествовали по США и исправляли ошибки на правительственных указателя. Их труды остановила их собственная ошибка - друзья исправили историческое объявление в Большом Каньона, за что и были обвинены в тайном сговоре и вандализме. Им был назначен испытательный срок в один год, в течение этого года "вандалы" не должны посещать национальный парк или менять любые общественные знаки.

nbsp;RIN 2000-