Российская Информационная Сеть
8 сентября, 18:14

Шизофрении все возрасты покорны

Шизофрении все возрасты покорны Один из самых первых вопросов родственников, привезших в стационар своего больного впервые это- откуда взялась болезнь. Считается в народе, что для того, чтобы была шизофрения, нужно иметь обязательно случаи заболевания в семье.

А если родственников больных шизофренией нет, родня настаивает на том, что здесь бесспорный случай сглаза или порчи. Однако для шизофрении не совсем все так просто.

Безусловно, наследственный фактор присутствует. В настоящее время установлено, что заболевание обуславливается 76 генами, и это еще не предел, потому, что исследования в этом направлении еще не закончены. Да и гены эти кодируют не признаки ( как к примеру карие глаза или черные волосы), а некоторые отклонения в обмене веществ, которые не будучи собранными в кучу на жизнь никак не влияют. Действительно, генов очень много. И для того, чтобы заболеть шизофренией человек должен собрать их все. Поэтому возможен такой вариант, что ни мать ни отец не больны, потому что имеют, скажем по 38 генов, а бабушка с дедушкой вообще их имели по 19, а прабабушки и прадедушки и того меньше. Кто виноват в том, что происходит такое сгущение генов? Никто. Так распорядилась судьба. Каждый член семьи внес свою лепту в болезнь их родственника.

Однако, даже собрав все 76 генов, не факт, что человек заболеет шизофренией. Для того чтобы все эти гены заработали, необходимы и другие факторы, не относящиеся к генетике. Это факторы окружающей среды , патологически действующие на мозг. Первая и самая существенная группа факторов, это воздействие на плод внутриутробно. Ну конечно здесь патологически протекающая беременность- эклампсии и преэклампсии, неправильное питание беременной, обеспечивающее недостаток питательных веществ малышу, внутриутробные инфекции и стресс матери.

Кроме этого, в настоящее время доказано, что курящая во время беременности мать нарушает развитие мозга младенца и повышает риск развития шизофрении аж в несколько раз. Депрессии и дебюты психических заболеваний у матери во время беременности так же значительно повышают риск заболеть шизофренией для будущего ребенка. Следующая группа вредностей - это осложнения во время родов, ведущие к повреждению мозга. И третья группа это вредности воздействующие на мозг в течении дальнейшей жизни- стрессы, травматические повреждения мозга.

Нужно особенно подчеркнуть, что курение каннабиса ( анаши и гашиша), очень часто запускает в ход спящие "шизофренические" гены. Так как запускает многие патологические процессы в головном мозге возникающие при шизофрении. Естественно, что "генетический багаж" является основой заболевания, но далеко не в 100% случаев он реализуется без дополнительного влияния со стороны разных вредностей. Тем не менее высчитана вероятность заболевания шизофренией.

В среднем по популяции (т.е. среди всех людей) вероятность заболеть составляет 1%. Если вы житель северной Европы то до 3-5%, а если родились в Папуа Новой Гвинее, то вам повезло гораздо больше-0,3%. Что такое 1%? Это значит среди 100 ваших знакомых один человек болен шизофренией. А специально для тех людей, кто считает, что шизофрения их не касается, скажу, что риск ей заболеть гораздо выше (1:100), чем взрыв адронного коллайдера (1:50 млн) и личное участи в авиакатастрофе (1:57 млн). Далее:-больные двоюродные брат и сестра повышают риск заболеть до 2%-те же 2% дают больные дядя и тетя;-4% на племянника ли племянницу;-5% на внуков-6% на сводных брата или сестру;-те же 6% на больного одного из родителей;-9% на родных брата или сестру;-13% если больны родитель ( мать или отец) и один из родителей родителя ( бабушка или дедушка);-17% на разнояйцевых лизнецов;-46% если больны бабушка и дедушка и один из родителей;-48% если болен один из однояйцевых близнецов. Так что видите, что при любом раскладе нет 100% вероятности заболеть шизофренией нет. Нужны еще и "вредности". Сколько именно вредностей нужно набрать для шизофрении никто не знает, но, зная всю эту ситуацию вполне возможно лишних вредностей избегать. Особенно если у ребенка имеются черты личности, настораживающие в отношении шизофрении.

P.s. статистика взята из презентации "Потенциальная нейропротекция в лечении шизофрении"Университета Флориды США.

nbsp;RIN 2000-