Российская Информационная Сеть
9 сентября, 13:58

Евросоюз снимает блокаду с Белоруссии

Евросоюз снимает блокаду с Белоруссии Евросоюз намерен пригласить главу белорусского МИДа Сергея Мартынова в Париж на встречу с представителями "тройки" ЕС. Благодаря этой инициативе политическая блокада Белоруссии со стороны ЕС может уйти в прошлое.

Как сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, встреча Мартынова с Ферреро-Вальднер, главой МИДа председательствующей в ЕС Франции Бернаром Кушнером и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой пройдет в рамках очередного заседания глав МИД 27 стран-членов этой региональной организации.

Европейские наблюдатели рассматривают предстоящие переговоры в качестве первого шага на пути снятия ЕС политической блокады Белоруссии, длящейся уже четыре года. Это послабление стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних политических заключенных.

Именно "несоблюдением демократических свобод" Евросоюз мотивировал запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, и отмену проведения двусторонних министерских встреч, напоминает РИА "Новости".

Кроме того, ЕС исключил Белоруссию из так называемой генеральной системы торговых преференций за "ущемление прав трудящихся".

Теперь в Европейском союзе считают возможным пересмотреть санкции в отношении Белоруссии, если ОБСЕ даст положительную оценку предстоящим 28 сентября в республике парламентским выборам, а сама Белоруссия не станет признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

nbsp;RIN 2000-