Российская Информационная Сеть
9 сентября, 14:09

Умерла самая старая собака в мире

Умерла самая старая собака в мире В Англии умерла самая старая собака в мире . В возрасте 29 лет лабрадор Белла скончалась от сердечного приступа во время прогулки со своими престарелыми хозяевами, 76-летним мистером Ричардсоном и его 81-летней подругой Дейзи.

Об этом пишет Daily Telegrah.

До Беллы, согласно Книге рекордов Гиннеса, долгожителем среди домашних собак считался 28-летний Бутч из Америки, умерший в 2003 году. Хозяева взяли лабрадора 26 лет назад из RSPCA (Королевского общества защиты животных от жестокого обращения), когда псу было всего 3 года.

Однако главная проблема в том, что у английских пенсионеров нет официальных документов, чтобы подтвердить возраст своей умершей любимицы. Тем не менее, мистер Ричардсон настаивает на том, что собаке было именно 29.

"Мы только что приехали в Мейблторп, - рассказал хозяин долгожительницы, - мы всегда отдыхаем в одном и том же месте, потому что сюда можно брать собак. Едва ли мы пробыли там час, как Белла начала скулить и задыхаться, а потом у нее произошел приступ. Мы тотчас отвезли ее к ветеринару, но ей было так плохо, что ее пришлось усыпить. Это очень печально, мы будем очень по ней скучать".

Напомним, что за последние дни это уже второй случай смерти животного-долгожителя. Так, самая старая горилла на земле, 55-летняя Дженни, умерла в зоопарке Далласа, где прожила более полувека. Работники зоопарка решились усыпить животное после того, как ветеринары обнаружили у нее неоперабельную опухоль желудка, из-за которой Дженни не могла ни есть, ни пить, сообщает агентство AP.

Кроме того, в конце августа в Индии скончался старейший человек на планете. Согласно пенсионным документам, индиец Хабиб Мийан родился в 20 мая 1879 года (то есть в 2008 году ему было 129 лет), однако сам он утверждал, что ему 138. Всю жизнь Мийан провел в мусульманском районе города Джайпур вместе с 32 своими родственниками.

nbsp;RIN 2000-