Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:13

Горбачев: Мы не будем плясать под чужую дудку

Горбачев: Мы не будем плясать под чужую дудку Первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью испанской прессе выразил свое разочарование Западом, не выполнившим обещания ограничить расширение НАТО, и предупредил, что Россия больше не собирается мириться с господством США.

России можно доверять, если обращаться с ней как с равным партнером. У нас есть опыт, история и потенциал, чтобы конкурировать в мире. Мы не станем плясать под чужую музыку. Неважно, джаз это или что-то еще. У России есть своя музыка".

Горбачев пояснил, что США не выполняют обещание бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера заявившего, что НАТО не будет расширяться на Восток, если Горбачев поддержит воссоединение Германии и членство нового субъекта в Альянсе, пишет El Pais

Однако бывший советский лидер отрицает, что военные действия России в Грузии стали посланием, направленным против расширения НАТО. "Никакого послания не было. Доказательство - тот факт, что в Приднестровье российские власти очень близки к компромиссу с Молдавией, по которому эта территория останется в составе страны, получив определенные гарантии автономии", - отмечает Горабачев.

Экс-президент СССР прямо обвинил США и некоторые страны ЕС в подстрекании и подготовке Грузии к вооруженному конфликту в Южной Осетии. "Вашингтон вооружил Грузию до зубов. Украину тоже. Никто никого не может заставить сделать то, что сделал Саакашвили. Но, несомненно, был план разрешения этой проблемы военными средствами", - добавил он. Он уверен, что планы размещения ПРО США в Польше и Чехии также направлены против РФ, а Иран - "это иллюзия".

Горбачев призывает Европу противостоять господству США и не действовать только по указке Вашингтона в вопросах международной политики. "Мне кажется, США были плохим советчиком для Европы в эти годы. Мы, европейцы должны сказать американским друзьям, что признаем их достижения и их мощь, но не согласны на их господство. Мы не допустим, чтобы нам давали указания в сфере международной политики или экономики. Директивы, которые Международный валютный фонд давал России в начале 1990-х, привели к катастрофе", - отметил бывший советский руководитель.

Горбачев вслед за российским президентом Дмитрием Медведевым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал Европу создать собственную организацию с учреждением Совета континентальной безопасности в противовес НАТО. "В этом органе следует представить все европейские нации, и он мог бы обладать, к примеру, полномочиями на осуществление миротворческих операций. Так мы бы избавились от ситуации, когда США диктуют повестку", - отметил экс-президент СССР.

nbsp;RIN 2000-