Российская Информационная Сеть
9 сентября, 15:40

"Аль-Каэда" выпустила фильм к годовщине 9/11

"Аль-Каэда" выпустила фильм к годовщине 9/11 "Аль-Каэда" выпустила видеообращение, приуроченное к годовщине терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Свой новый фильм террористы назвали "Урожай семи лет после 9/11".

Он частично снабжен английскими субтитрами. Короткие выдержки из него были переданы по катарскому спутниковому каналу новостей Al Jazeera. Видео представляет собой 90-минутную компиляцию старых кадров и выступление одного из лидеров террористической организации Аймана аз-Завахири.

На видео аз-Завахири, который считается вторым человеком в "Аль-Каэде", выступает с критикой иранских властей за помощь Соединенным Штатам в Ираке и Афганистане. "Тегеран сотрудничает с американцами в их занятии Ирака и Афганистана и признает два наемных правительства в этих странах", - заявил аз-Завахири. Также он не преминул напомнить, что западные политики ведут "современный крестовый поход" против ислама и раскритиковал шиитов за то, что они не призвали к джихаду в Ираке. Принципиальным отличием этого выступления от прежних сообщений стали утверждения о том, что "Аль-Каэда", ранее ослабленная в Ираке, в настоящее время чувствует себя в этой стране прекрасно.

Ближайший соратник бен Ладена рассказал, что он очень рад недавней отставке пакистанского президента Первеза Мушаррафа, который теперь "глотает фрукты своего предательства", и высмеял "Хезболлу", напомнив как летом 2006 г. под ударами израильской армии она отступила вглубь Ливана на 50 километров.

Напомним, в предыдущем выступлении аз-Завахири назвал главного врага мусульман. Им оказалась ООН, которая именно по этой причине то и дело подвергается атакам террористов. В декабре 2007 г. в столице Алжира прогремели два взрыва. Первое взрывное устройство сработало в здании Конституционного суда, вторая бомба взорвалась возле представительства ООН и рядом с полицейским участком. В результате погиб 41 человек. В 2003 г. в результате теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде погибли 22 человека.

nbsp;RIN 2000-