Российская Информационная Сеть
9 сентября, 17:04

Никарагуа встала на сторону России

Никарагуа встала на сторону России Президент Никарагуа Даниэль Ортега подверг критике курс ряда стран Запада, которые выбрали "агрессивную провокационную политику окружения России, в том числе и в военном отношении".

По словам никарагуанского президента, для антироссийской политики Запад стремится задействовать как постсоветское пространство, так и бывшие социалистические страны. Кроме того, во время кавказских событий США действовали "исходя из ложного посыла о слабости России".

"Они попытались начать агрессию против Южной Осетии и Абхазии, рассчитывая при этом на то, что у Москвы недостаточно сил ответить, и она, сложа руки, будет наблюдать за происходящим", - приводит деловая газета "Взгляд" слова Ортеги.

Однако, подчеркнул глава Никарагуа, такие подходы "глубоко ошибочны, чреваты ростом международной напряженности и идут вразрез с интересами мира и безопасности".

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев направил послание президенту Никарагуа по поводу признания этой страной независимости Южной Осетии и Абхазии. "C удовлетворением узнал о смелом и ответственном шаге братской Республики Никарагуа, принявшей историческое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", - пишет Медведев своему латиноамериканскому коллеге.

"Мы воспринимаем Ваше решение как акт, направленный на утверждение верховенства основополагающих принципов международного права и дальнейшее формирование справедливой системы многополярного мира.

Для России признание независимости Южной Осетии и Абхазии было продиктовано в равной мере как правовыми, так и нравственными соображениями, говорится в послании. - Наша страна не могла себе позволить просто дожидаться, когда варварская агрессия Тбилиси против Южной Осетии или Абхазии, сопровождаемая геноцидом местного населения, приведет к его физическому уничтожению". Полностью текст послания размещен на сайте президента России.

nbsp;RIN 2000-