Российская Информационная Сеть
10 сентября, 12:54

Пучок протонов прошел все кольцо ускорителя адронного коллайдера

Пучок протонов прошел все кольцо ускорителя адронного коллайдера Первый пучок протонов прошел все кольцо ускорителя Большого адронного коллайдера длиной 27 километров, сообщается на сайте CERN. Ученые последовательно запускали протоны по восьми секциям ускорителя.

Непосредственно инжекция произошла 10 сентября около 11:30 по московскому времени. Энергия инжекции составила 450 гигаэлектронвольт.

Специалисты убирали заслонки на пути протонов. После того как все преграды на пути элементарных частиц были сняты, они начали непрерывно циркулировать по кольцу ускорителя по часовой стрелке. Таким образом, ученые выполнили программу-максимум для первого дня эксперимента.

В ближайшие несколько дней пучок протонов будет запущен по кольцу ускорителя в обратном направлении. Во время первых запусков специалисты будут тестировать систему магнитов, которая не дает протонам отклониться от заданной орбиты. Эксперимент, в котором будут происходить столкновения протонов, намечен на 21 октября.

Большой адронный коллайдер, построенный под эгидой CERN на границе между Швейцарией и Францией, является самым большим на Земле ускорителем элементарных частиц. С его помощью ученые надеются понять природу массы и подтвердить или опровергнуть несколько теорий, объясняющих, как устроена Вселенная.

nbsp;RIN 2000-