Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:14

Президент Абхазии выгоняет из республики миссию ООН

Президент Абхазии выгоняет из республики миссию ООН Действующая на территории Абхазии "Миссия ООН в Грузии" должна покинуть республику, если не изменит название организации. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

"Либо они у нас остаются, либо, если следовать их названию, нужно перебираться в Грузию", - заявил Багапш в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

"Я на днях говорил с их руководством, спросил: а сейчас, с учетом состоявшегося признания, вы где находитесь - в Грузии или Абхазии? Попросил их поставить вопрос в ООН", - рассказал президент Абхазии.

"Это серьезный вопрос" и он требует "оперативного решения", подчеркнул Багапш.

При этом он признал, что с сотрудниками миссии в составе 165 человек у руководства республики сложились "нормальные отношения".

Багапш добавил, что свои действия Абхазия постарается согласовывать с внешнеполитическим ведомством России. "Я могу, к примеру, сказать тем же ооновцам - уходите, и я их уберу за 24 часа, но завтра это бумерангом может ударить по России", - отметил Багапш.

Напомним, ООН придерживается принятой резолюции о поддержке территориальной целостности Грузии и считает Южную Осетию и Абхазию - грузинскими регионами.

nbsp;RIN 2000-