Российская Информационная Сеть
10 сентября, 17:03

"Миры" приостановили погружения в Байкал до 2009 г

"Миры" приостановили погружения в Байкал до 2009 г Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" завершили погружения в Байкал в 2008 году, сообщается на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал. Всего "Миры" совершили 52 погружения в озеро.

Следующий этап экспедиции начнется весной 2009 года.
Международная научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась 29 июля 2008 года (технические погружения состоялись 24 июля). За два месяца ученые исследовали воды озера в районе Баргузинского залива , Ольхонских ворот (пролива, отделяющего от берега самый крупного острова Байкала - Ольхон), и в месте впадения в Байкал реки Селенга. Участники миссии отобрали множество проб воды и грунта, обнаружили ранее неописанные живые организмы, нашли несколько месторождений нефти. Кроме того, "Миры" подняли на поверхность со дна Байкала несколько ящиков с патронами времен гражданской войны.

Байкальскую экспедицию возглавляют заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессор Анатолий Сагалевич и известный ученый и исследователь Арктики, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров. Для погружений в Байкал "Миры", которые до этого работали только в соленой воде, были специально переоборудованы.

nbsp;RIN 2000-