Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:02

Над президентом Грузии продолжают сгущаться тучи

Над президентом Грузии продолжают сгущаться тучи Над президентом Грузии продолжают сгущаться тучи: представители Пентагона и палаты представителей конгресса США прямо обвинили его в развязывании конфликта в Южной Осетии и неадекватном применении силы.

Одновременно с этим ОБСЕ припомнило г-ну Саакашвили нарушения, зафиксированные во время состоявшихся 21 мая парламентских выборов. Очевидно, что Вашингтон, осознав опасность конфронтации с Москвой, решил заменить неудачливого президента на политика, ориентирующегося на Запад и обладающего при этом незапятнанной репутацией.

О неправомерном применении силы со стороны Грузии сообщил официальный представитель Пентагона Эрик Эделман. "Вашингтон сожалеет из-за применения Грузией артиллерии и реактивных систем залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев. Мы не поддерживаем такого рода действия", - сообщил г-н Эделман.

С аналогичным заявлением выступил и глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Говард Берман, назвавший действия Тбилиси "ошибочными" и "грубыми", с чем согласились еще несколько влиятельных парламентариев.

"Администрация США готова сменить Саакашвили - отношения с Россией для Вашингтона важнее, чем личность главы Грузии. Отставка Саакашвили дает возможность возобновить нормальный диалог с Москвой. Для уходящего в январе Джорджа Буша это очень важно, поскольку он не хочет остаться в истории США как президент, "потерявший" Россию", - сообщил РБК daily директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин.

На подготовку "тбилисской рокировки" указывает и появившийся в среду доклад ОБСЕ о многочисленных нарушениях, зафиксированных во время парламентских выборов, состоявшихся в Грузии 21 мая этого года. В отчете, обнародованном сразу после выборов, речи об этом не было - тогда "демократичность" грузинских выборов сомнений у наблюдателей не вызывала. "ОБСЕ редко меняет оценки, данные тому или иному событию. Получается, что о нарушениях в Грузии было известно и раньше, однако все предпочли промолчать", - сообщил источник РБК daily в одном из европейских представительств ОБСЕ. Похоже, что Запад готов пожертвовать грузинским президентом: он, как не справившийся с отведенной ему ролью, отправится на политическую свалку. История знает подобные примеры - с такой же легкостью США и ЕС отказывались от услуг Слободана Милошевича и Саддама Хусейна. Так что можно надеяться на то, что и Михаил Саакашвили рано или поздно предстанет перед судом за совершенные по его приказу злодеяния.

Анатолий Поморцев

nbsp;RIN 2000-