11 сентября, 10:01

Сборная Англии отомстила хорватам за позор на "Уэмбли"

Сборная Англии отомстила хорватам за позор на "Уэмбли" Сборная Англии отомстила хорватам за позор на "Уэмбли" годичной давности, гол Андрея Шевченко вновь принес победу украинцам, вторую победу подряд одержали действующие чемпионы мира итальянцы, а сборная Португалии в валидольной концовке дома проиграла датчанам.

Сборная Англии поздним вечером 10 сентября 2008 года на стадионе "Максимир" в Загребе играла со сборной Хорватии.

Вряд ли найдутся такие, кто не вспомнит матч на "Уэмбли", состоявшийся чуть более года назад, после которого все Россия боготворит команду Славена Билича, а вся Англия - ненавидит. И вот он - шанс взять реванш...

На "Максимире" хорваты не проигрывали никогда. Никогда со времен распада Югославии не знали горя хорватские болельщики.

Игра началась с минуты молчания - ей же она и закончилась.

На протяжении всей встречи англичане владели преимуществом, у хорватов же не получалось ничего впереди - Младен Петрич и Ивица Олич, недавно ставшие одноклубниками, редко получали мяч, а когда и получали обострить ситуацию у нападающих не получалось.

В средней линии англичане доминировали с огромным перевесом. А как тут не доминировать, когда в этой самой линии у подопечных Фабио Капелло играют Фрэнк Лэмпард и Джо Коул. Дарио Срна не мог как следует выполнить штрафной, Нико Ковач постоянно терял мяч, Даниэль Праньич не баловал коронными фланговыми прорывами.

Единственным полузащитником хорватов, кто хоть как-то пытался обострить ситуацию был молодой Иван Ракитич. Но один Ваня в поле "Максимира" не воин...

В защите же царил сущий бардак: особенно "усердствовал" высоченный Йосип Шимунич, раз за разом проигрывавший борьбу Эмилу Хески. Ну а Роберт Ковач и Ведран Чорлука действовали не намного лучше своего коллеги.
Одним словом, в середине тайма пришла беда - отворяй, Плетикоса, ворота.

Нико Ковач, вынося мяч в поле, угодил в Шимунича, снаряд отскочил к Тео Уолкотту, который, немного помедлив, пробил что было силы. Мяч прошел между ног все того же Ковача-старшего и усилий Плетикосы для того, чтобы уберечь команду от пропущенного гола не хватило.

Во втором тайме хорваты попытались было выправить ситуацию, но Ковач-младший в верховой борьбе зачем-то въехал локтем в лицо Джо Коулу, который ниже хорвата почти на голову.

Полузащитник "Челси" поднялся с газона, глянул в камеры огромными от ужаса глазами и, как подкошенный, рухнул на землю - вся правая половина лица футболиста была залита кровью. Это был уже не футбол.
Любош Михел церемониться не стал, сразу же показав хорватскому защитнику красную карточку.

Англичане восприняли красный свет в руках арбитра, как руководство к действию: за четыре минуты счет стал крупным. Уэйн Руни и Тео Уолкотт просто растерзали оборону сборной Хорватии, сосредоточившуюся на нейтрализации огромного Эмила Хески.

Вышедший на замену Марио Манждукич заставил было хорватских болельщиков поверить в то, что чудеса все же случаются, однако через четыре минуты оформивший хет-трик Уолкотт вбил последний гвоздь в крышку гроба команды Славена Билича.

Англичане просто разгромили сборную Хорватии на "Максимире".

Действующие чемпионы мира итальянцы на стадионе "Фриули" в Удине принимали команду Грузии. После очень трудной победы над киприотами в первом туре подопечные Марчелло Липпи горели желанием продемонстрировать достойную игру перед родными трибунами.

Особенно желал, конечно же, оформивший в первом матче дубль, Антонио Ди Натале - стадион "Фриули" принадлежит клубу "Удинезе", за который и выступает форвард.

Матч начался удачно для итальянцев - после подачи углового Даниэле Де Росси поразил ворота гостей. В дальнейшем игра выровнялась. Грузины могли отыграться в середине тайма, когда Кения после передачи Мхелидзе оказался перед пустыми (!) воротами "скуадры адзурры", но не попал по мячу, а потом Буффон на пару с Каннаваро разрядили ситуацию.

Чемпионы мира на протяжении всей встречи контролировали игру, не позволяя гостям перехватить инициативу, ну а голы... итальянцы много забивают только по праздникам.

В среду праздника не было, однако еще раз порадовать фриулийскую публику подопечные Марчелло Липпи все же решили.

Все тот же Даниэле Де Росси после передачи вышедшего во втором тайме на поле Алессандро Дель Пьеро увеличил преимущество своей команды, позволив тренеру вздохнуть спокойно. "Голубая эскадра" начала свое плавание к берегам Южной Африки с двух побед подряд.

Сборная Украины свой второй матч отборочного турнира проводила в Казахстане. Силы соперников изначально были неравны, что подопечные Алексея Михайличенко не преминули доказать не словом, а делом.

В первой тайме украинцам удалось забить лишь раз - после удара Евгения Селезнева мяч угодил в перекладину, но вовремя подоспевший на добивание Сергей Назаренко открыл счет.

Второй тайм получился более зрелищным. Сначала после передачи все того же Селезнева свой второй уже гол в отборочном турнире забил Андрей Шевченко, а потом Селезнев помог оформить дубль Назаренко. В промежутке между двумя этими голами удалось отличиться игроку хозяев Сергею Остапенко.

Побед, впрочем, очень сложных добились сборные Франции, Нидерландов, Швеции и Румынии, за которую забил полузащитник московского "Локомотива" Рэзван Кочиш. Вновь выиграла сенсационно успешно стартовавшая команда Литвы, и не менее неожиданно люксембуржцы на выезде обыграли сборную Швейцарии.

Чехи не смогли справиться с североирландцами, турки с трудом ушли от поражения в домашнем матче с бельгийцами, а действующие чемпионы Европы испанцы дома разгромили сборную Армении.

То же, что происходило в Лиссабоне в матче Португалия - Дания невозможно описать словами... Когда Нани в концовке первого тайма открыл счет, показалось, что все в этой встрече ясно. А уж когда до конца основного времени игры оставалось менее десяти минут, уверенность в победе португальцев была едва ли не стопроцентной. Но тут-то и началось!

Сначала Никлас Бендтнер на 84-й минуте счет сравнял. Хозяевам, чтобы вновь выйти вперед потребовалось менее двух минут. Но с таким поворотом событий был не согласен Кристиан Поульсен, на последней минуте основного времени вновь сравнявший счет. Когда же заканчивалось добавленное арбитром время, Даниэль Йенсен и вовсе принес датчанам победу.

У скольких человек на трибунах "Жозе Алваладе" случились сердечные приступы, португальские СМИ умалчивают Хорватия - Англия 1:4

Голы: Манджукич, 78 - Уолкотт, 25; 59; 83; Руни, 64
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Р.Ковач, Срна, Праньич, Н.Ковач (Покривач, 63), Ракитич, Модрич, Петрич (Кнежевич, 56), Олич (Манджукич, 75)

Англия: Джеймс, Браун, Фердинанд, Терри (Апсон, 88), Э.Коул, Уолкотт (Бекхэм, 85), Барри, Лэмпард, Д.Коул (Дженас, 56), Руни, Хески

Предупреждения: Шимунич, 39; Срна, 47 - Хески, 61

Удаление: Р.Ковач, 53