Российская Информационная Сеть
11 сентября, 11:02

Миллион техасцев эвакуировано из-за урагана "Айк"

Миллион техасцев эвакуировано из-за урагана "Айк" В американском штате Техас в связи с приближением урагана "Айк" объявлена эвакуация почти миллиона жителей.

Метеорологи опасаются, что у побережья США ураган может достичь 4-й категории опасности по международной пятибалльной шкале. В этом случае вызванные им волны могут залить Хьюстон и даже повредить космический центр НАСА, сообщает РБК.

Предполагается, что ураган "Айк" при сохранении нынешнего курса и скорости движения обрушится на побережье Техаса в субботу в районе порта Корпус-Кристи.

Приближение урагана к побережью штата Техас вынудило нефтяные и газовые компании практически полностью свернуть добычу на севере Мексиканского залива и остановить работу перерабатывающих заводов на побережье.

Так, ConocoPhilips останавливает завод в городе Суини мощностью 247 тысяч барралей в сутки, British Petroleum - завод в Техас-Сити мощностью 475 тысяч баррлей в сутки. Представители концернов BP и Shell сообщили о решении полностью остановить добычу нефти и газа в связи с приближением урагана. По причине сильного волнения на море крупнейший в США порт штата Луизиана прекратил загрузку танкеров.

Министерство энергетики США в сложившейся ситуации заявило о готовности предоставить углеводородное сырье частным предприятиям в кредит. Для этого предполагается задействовать стратегический резерв США. Отметим, что всего на шельфе акватории Мексиканского залива ежедневно добывается 1,3 млн барралей нефти и 209 млн кубометров природного газа.

Степень опасности урагана "Айк" была понижена 9 сентября 2008 года до 1-й категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, однако 10 сентября его сложность вновь была повышена до 2-й категории. Напомним, утром в понедельник по московскому времени ураган "Айк" ударил по восточному побережью Кубы. Скорость ветра в зоне стихии составляла около 200 км/ч. Из восточной части Кубы были эвакуированы порядка 600 тысяч жителей.

Ранее сообщалось, что на Гаити в результате наводнения и разрушений, вызванных "Айком", пятым атлантическим ураганом этого года, погибли 58 человек.

nbsp;RIN 2000-