Российская Информационная Сеть
11 сентября, 12:31

Center`d: ваши планы на карте мира

Center`d: ваши планы на карте мира Это в Сети нет границ, а работают, учатся и отдыхают почти все люди в местах с конкретными географическими координатами, поэтому большинство запланированных событий каждый из нас мог бы отметить на карте (или уже отметил).

Оказывается, есть удобный веб-сервис, созданный как раз для того, чтобы все желающие могли строить собственные планы с привязкой к реальной местности - Center`d. В эпоху веба 2.0 не обошлось без социальности: вашими планами вы легко сможете поделиться с друзьями или вообще планировать что-либо целым сообществом.

Center`d использует карты Google, но назвать "его одним из многих мешапов" нельзя: самостоятельная функциональность сервиса впечатляет. В составе сервисов Google есть карты и календарь, но связаны они слабо: вы можете указать для каждого события место (город, улицу) и только. А вот Center`d превращает карты в дополнительное измерение ваших планов.

Основные объекты, с которыми предстоит работать пользователям - это места, события и люди. Места (всяческие заведения и достопримечательности) отмечены на картах разработчиками, события - создаются пользователями, а люди - и есть сами пользователи, а также их приглашенные товарищи. Объекты всех типов удобно искать: форма поиска состоит из двух полей, вы просто должны указать что/кого и где вы ищите.

Сервис ориентирован на американцев. Создатели честно сообщают, что пользователям со всего мира доступны основные функции, но всё, что требует вмешательства администрации - работает только в США. А это, в частности, значит, что добавить какое-то полезное заведение Москвы или Парижа в базу сервиса - не получится. Для городов США отмечены на карте отели, магазины, школы, больницы, рестораны и кафе, музеи и многое другое (каждое место можно оценить и прокомментировать). Все эти места сгруппированы по слоям карты, их можно выборочно скрывать.

На похожие категории поделены и события. Создавать события разрешено пользователю самостоятельно, как и регулировать уровень доступа к ним: участвовать может любой, получивший приглашение от создателя, либо получивший приглашение от любого участника.

Можно сразу задать для события место и время или выставить эти параметры на голосование, предопределив варианты. Тогда участники сами решат большинством где и когда встречаться. А ещё сервис позволяет пригласить волонтёров на событие или оповестит операторов связи о массовом мероприятии - актуально это тоже только для США.

При вводе русских букв в некоторые из полей форм сервис сообщает об ошибке (например, название мероприятия по-русски задать можно, а адрес - уже нет). Но запланировать встречу в Москве или Киеве возможно, только описывать её придётся по-английски (или транслитом).

Все свои события вы можете просматривать в виде списка, либо на календарной сетке. Доступ к своему календаря тоже настраивается, при необходимости его увидят все желающие.

Любое созданное событие получают свою отдельную страницу-карточку. Оттуда можно экспортировать информацию о нём в виде iCal-файла, что позволит его легко добавить, например, в Outlook или иной планировщик.

На странице события отображается список тех, кто решил в нём участвовать, пользовательские комментарии к событию. При необходимости событие можно отменить, направить сообщение всем участникам или только тем, кто ещё не отреагировал на приглашение.

Полезна возможность раздачи организационных функций участникам: указывается кто из участников, когда и какую именно задачу должен решить, можно даже раздавать регулярные задачи.

В настройках своего аккаунта можно гибко определить, в каких случаях сервис будет уведомлять вас по электронной почте и кому будет виден ваш профиль. А всего полей профиле множество, хватило бы на типичную социальную сеть.

Пригласить друзей зарегистрироваться на сервисе можно в массовом порядке, для этого придётся сообщить Center`d ваш пароль от почты на GMail или Yahoo, откуда и будет получен список адресов для рассылки приглашений.

В сервис интегрирована система рейтинга: пользователь получает очки за регистрацию, создание события и даже за добавление тега к какому-то из существующих мест - пока каким-то образом потратить заработанные очки нельзя, но авторы обещают что-то придумать.

Center`d пока существует в бета-версии, сами разработчики называют это "первым черновиком" (first draft). Программная часть уже работает вполне стабильно, появятся ли на картах города Европы в финальной версии - не сообщается.

nbsp;RIN 2000-