Российская Информационная Сеть
11 сентября, 17:28

Испанское ТВ оклеветало Россию по ошибке

Испанское ТВ оклеветало Россию по ошибке Испанская телекомпания RTVE признала, что видеоролик с расстрелом жилых кварталов Цхинвала тяжелой техникой запечатлел действия грузинских, а не российских военных. Ранее эту запись выдавали за вступление российских войск в столицу Южной Осетии.

Напомним, что на камеру мобильного телефона было снято вторжение грузинских войск в Цхинвал. Как писали Дни.Ру, танки и бронетранспортеры безнаказанно расстреливали жилые кварталы в центре города. Очереди из крупнокалиберных пулеметов чередовались с орудийными залпами и выстрелами из гранатометов. При этом каждое попадание в окно мирного дома сопровождалось ликующими возгласами и яростной бранью.

Большинство западных телеканалов решили не показывать этот сюжет. Только испанская телекомпания RTVE пустила его в эфир, правда, снабдив необычным закадровым комментарием. "Здесь показан тот самый момент, когда российские войска входят в Цхинвал, столицу Южной Осетии", - говорила ведущая в тот момент, когда зрителям показывали танки, стреляющие прямой наводкой по жилым домам.

Деловой газете "Взгляд" удалось получить официальный комментарий телекомпании. "В прошлый четверг мы допустили ошибку, сообщив о том, что внутри танка находился российский солдат, - признал руководитель международной службы информации RTVE Хуан Антонио Гуардьола. - Это была наша собственная ошибка. И вчера во время трехчасового выпуска новостей мы признали, что журналист, который комментировал сюжет, допустил неточность. Мы исправились, уточнив два раза подряд, что этот солдат принадлежал к грузинской армии. Очень просто: мы писали историю и ошиблись, а вчера мы исправились. Понимаете, решение о выпуске сюжета было принято за 10 минут до эфира... Журналисты пишут быстро, очень быстро... Это типичная ошибка новостного отдела... Они пишут и не думают о том, что пишут. Мы признали ошибку, это было большим промахом".

Отметим, что это уже не первый подобный "промах" западных СМИ. Ранее американскую телекомпанию CNN уличили в том, что она показывала материал телеканала Russia today о разрушенном университете в Цхинвале, выдав его за грузинский вуз, подвергшийся российской атаке.

"Каково же было наше удивление, а потом и возмущение, когда американский телеканал CNN показал наши кадры, утверждая, что это грузинский город Гори, по которому якобы российская армия нанесла удар, - сообщил корреспондент Russia today Николай Баранов. - У нас сохранился исходный материал снятых разрушений в Цхинвале. А картинка, показанная CNN, - наглый подлог и грубая фальсификация".

nbsp;RIN 2000-