Российская Информационная Сеть
11 сентября, 19:44

11 вещей, которые вы не знали о новых iPod`ах

11 вещей, которые вы не знали о новых iPod`ах 11 вещей, которые вы не знали о новых iPod`ах Очень незамысловатая вводная: сайт iLounge.com и масса любопытнейших подробностей о новых "нано", "классиках" и "тапчподах".

То, чего не замечаешь вначале. Занятные мелочи в количестве одиннадцати штук. Вот только нумерация почему-то обратная.

11. Радио. "Нано" четвертого поколения совместимы с хорошо известной гарнитурой iPod Radio Remote и теперь поддерживают функцию "Tagged Songs", которая позволяет отмечать понравившиеся песни прямо во время прослушивания в FM-эфире - для последующей их покупки в iTunes Store.

Буквально на днях подобная возможность была заявлена в новой прошивке Microsoft Zune, а еще раньше сама Apple поддерживала не слишком популярные метки цифрового HD-радиовещания. iPod classic второго поколения подобную функцию не предусматривают, а новые "тачподы" идентифицируют iPod Radio Remote как несовместимую гарнитуру.

10. Игры. Сюрприз! iPod nano 4П позволяет запускать игры для iPod`ов с колесиком прокрутки.

А поскольку выпущенные за последние 12 месяцев игры рассчитаны на широкоэкранный формат, игровой процесс начинается с разъяснения, что раскладка кнопок изменена в соответствии с горизонтальным положением плеера. Кого-то это обстоятельство может озадачить.

9. Genius. Новый iPod classic 120 Gb тоже поддерживает функцию Genius, однако непонятно, добавит ли Apple подобный функционал в первое поколение "классиков".

8. Шрифты и доступность. В новом "нано" добавлена возможность изменять размер шрифта меню со стандартного на крупный, после чего размер текста на экране iPod nano становится сравнимым с меню "классика" - девять строчек вместо обычных десяти.

Для людей с плохим зрением также предусмотрена озвучка меню плеера, которую можно включить при помощи iTunes 8 - при выборе опции "Enable spoken menus" программа создает набор озвученных меню и синхронизирует его с "нано" (такой процесс растягивается на несколько минут). Судя по всему, на данный момент доступна только версия на английском языке.

7. Плавный переход между песнями. Тут все просто - в "нано" четвертого поколения появилась функция "Audio Crossfade" для плавного перехода одной песни в другую, iPod classic 2G подобной чести не удостоился.

6. Видеовыход. Порочная практика Apple образца 2007 года продолжилась и в 2008: видеовыход в новых iPod`ах заблокирован и для полноценного функционирования по-прежнему требует покупки недешевого фирменного видеокабеля.

5. Nike + iPod. Редакции iLounge удалось добиться успешного пейринга старой модели сенсора Nike + iPod с новыми "нано" и "тачподом", однако аналогичный эксперимент с "классиком" завершился глубокомысленным сообщением о несовместимой гарнитуре. Функционал комплектного ПО остался неизменным, зато в iPod nano 4G появилась возможность вращать экран с запущенной программой.

4. Вращение экрана и акселерометр. На вращение экрана завязано внушительное количество функций iPod nano 4G - не только музыка, но и программное обеспечение Nike + iPod, в которой теперь можно менять вертикальное расположение экрана на горизонтальное и обратно.

То же самое можно проделывать с Nike + iPod в "тачподе", что наводит на мысли целом семействе новых игр, по максимуму использующих потенциал акселерометра. Кстати, функция "Shake" в iPod nano - возможность перейти в режим случайного воспроизведения, просто встряхнув плеер - отключить невозможно.

3. Maze вместо iQuiz. Встроенной игрой в iPod classic по-прежнему остается iQuiz, а вот в новых "нано" ей на смену пришел Maze, в который требуется вести шарик по запутанному лабиринту к финишной точке, наклоняя в нужную сторону плеер.

2. Диктофон. В iPod nano 4G и iPod classic 2G по-прежнему доступны Voice Memos - звуковые заметки, впервые появившиеся в третьем поколении Apple iPod (2003) и в 2006 году перекочевавшие на iPod nano.

Теперь Voice Memos можно записывать как средствами заточенный под док-разъем аксессуаров, так и при помощи гарнитуры с микрофоном. Кроме того, в "нано" появилась возможность выставлять метки глав центральной кнопкой "Action" - функцию, недоступная в iPod classic.

1. Версии прошивки. iPod shuffle 2008 года поставляются с прошивкой версии 1.0.4, четвертое поколение iPod nano работает под управлением прошивки 1.0, в новых "классиках" используется версия 2.0, а iPod touch 2G установлена прошивка 2.1 (5F138).

nbsp;RIN 2000-