Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:03

Латинская Америка взбунтовалась против США

Латинская Америка взбунтовалась против США Президент Боливии Эво Моралес объявил американского посла персоной нон-грата за содействие сепаратистским движениям в стране. В знак солидарности глава соседней Венесуэлы Уго Чавес потребовал высылки посла США из своей страны.

Дипломатический кризис в Латинской Америке разразился на фоне беспорядков и вооруженных столкновений, произошедших в Боливии. Там восемь человек погибли и около 30 получили ранения в стычках между сторонниками президента Моралеса и оппозицией. Накануне оппозиция перекрыла трубопровод, по которому газ поставлялся в Аргентину, а газопровод, через который шли поставки топлива в Бразилию, взорвался.

Президент Боливии обвинил американского посла Филипа Голдберга в "заговоре против демократии", подстрекательстве к развалу страны и потребовал, чтобы тот покинул страну. Теперь глава Боливии рассматривает возможность введения чрезвычайного положения, если не будут прекращены "попытки региональных властей ввергнуть страну в хаос гражданской войны". Бразилия и Аргентина пообещали оказать поддержку Моралесу, а президент Венесуэлы даже потребовал высылки американского посла.

"В знак солидарности с народом Боливии и боливийским правительством американский посол должен покинуть Венесуэлу в течение 72 часов, - заявил Чавес. - Немедленно отзовите нашего посла из Вашингтона. Мы вернем его туда лишь после того, как в США сменится правительство, которое будет уважать народы Латинской Америки".

Чавес также обвинил правительство США в организации заговоров с целью свержения Эво Моралеса и пригрозил прекратить поставки нефти в США в случае агрессии протии Венесуэлы. "Знайте, янки, что мы настроены решительно", - цитирует РИА "Новости" слова лидера Венесуэлы.

В ответ на действия главы Боливии Вашингтон принял решения выслать посла этой страны, сообщает BBC, а авиакомпания American Airlines отменила все рейсы в боливийский Санта-Круc.

Позже стало известно, что представители МИД Боливии сообщили госсекретарю США Кондолизе Райс о намерении все же сохранить дипломатические отношения.

nbsp;RIN 2000-