Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:10

Американская система ПРО окольцует Евразию

Американская система ПРО окольцует Евразию В среду сенат США единогласно принял решение разместить радар противоракетной обороны в неназванном государстве, выделив на эти цели 89 млн долл.

Скорее всего речь идет о размещении радара в Израиле - договоренность об этом была достигнута между Вашингтоном и Тель-Авивом еще летом. Новый радар сможет покрывать не только территорию Ирана, против которого он направлен в первую очередь, но также Пакистана и Индии. Между тем уже практически решен вопрос о размещении элементов ПРО в Чехии и Польше. Эксперты говорят, что возведение дополнительных американских ПРО в Евразии свидетельствует о стремлении начать новую войну в регионе Средней Азии и Ближнего Востока. Причем Иран отнюдь не является единственной возможной мишенью.

Как сообщило вчера "РИА Новости" со ссылкой на источник в российских спецслужбах, США намерены разместить в Израиле радар передового базирования. Договоренность о развертывании подобного радара в Израиле была достигнута между США и Израилем еще летом. Американские военные заявляют, что радар начнет работать уже в начале 2009 года, а возможно, и в этом году. Израильские РЛС пока могут покрывать территорию в радиусе 800-900 км, а после ввода американского радара радиус охвата увеличится до 2000 км. "Очевидно, что радар будет следить в первую очередь за Ираном и призван прежде всего защитить Израиль", - полагает эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По словам эксперта петербургской группы "Конструирование будущего" Сергея Боровикова, новый радар позволит среагировать на теоретически возможный запуск ракет из Ирана не только израильским военным, но и американским кораблям, базирующимся в Персидском заливе. "Вполне логичным будет выглядеть разместить противоракеты на кораблях ВМФ США, ведь в этом случае ракеты не нужно будет прикрывать", - сказал он РБК daily. Впрочем, радар в Израиле может использоваться американцами не только против Ирана. "В перспективе, после возможного распада Пакистана, ракеты и радар понадобятся для противодействия исламистам, в руках которых может оказаться ядерное оружие", - отмечает он.

Решение о размещении ПРО в Израиле между тем вновь ставит ребром вопрос о том, против кого направлены ракеты в Польше и радар в Чехии. Глава МИД РФ Сергей Лавров, посетивший вчера Польшу, открыто заявил, что целью размещения ПРО в Европе является российский стратегический арсенал. "Других целей в ближайшие годы у объектов ПРО США в Европе не будет", - заявил он. По его словам, американцы вряд ли ограничатся третьим позиционным районом (проходящим как раз по Польше и Чехии). "Есть сведения, что планируются и четвертый, и пятый районы не только вблизи наших европейских границ", - заявил министр. Наиболее логичным ходом, по мнению экспертов, был бы выход России из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и размещение новых ракет у своих западных границ. О возможности подобного шага, кстати, уже неоднократно заявляли в Кремле.

Денис Жуйков

nbsp;RIN 2000-