Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:09

В винограде полезней всего косточка

В винограде полезней всего косточка Виноград - фрукт очень вкусный, и весьма полезный. Однако, лакомясь им, люди, как правило, косточки выплевывают и выбрасывают.

При этом никому и в голову не приходит, что он только что выкинул в мусорное ведро 90% пользы, которую приносит человеку винная ягода. Да, именно так - ведь мякоть винограда содержит только десятую часть всех, имеющихся в нем полезных веществ.

В косточке же винограда в больших количествах "помещаются" фитоэстрогены из класса флавоноидов. Эти соединения, происхождение которых является растительным, сходны с эстрогенами, однако не дают побочных эффектов. Они обладают сильнейшими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. А помимо этого, фитоэстрогены также способны положительно влиять на рассасывание тромбов.

От природы в организме человека достаточно эстрогенов. Однако со временем их уровень снижается - и в особенности это касается женщин, уже немолодого возраста, репродуктивные способности которых практически исчезли. Такие женщины сильно рискуют стать жертвами какого-либо сердечно-сосудистого заболевания, или же тромбоза вен. Могут у них развиться и онкологические заболевания.

Происходит все это, как было упомянуто выше, вследствие низкого количества эстрогенов в организме. Восполнить их недостаток, без побочных эффектов и помогут фитоэстрогены. Конечно, это не значит, что надо начинать глотать виноград вместе с косточками. Отнюдь. Гораздо более полезно будет приобрести экстракт виноградных косточек и принимать его, предварительно посоветовавшись с врачом.

Также стоит обратить внимание на "смешанные" экстракты. К примеру, экстракт виноградных косточек с черникой и клюквой может оказаться много полезней, чем просто "виноградные косточки".

nbsp;RIN 2000-