Российская Информационная Сеть
12 сентября, 12:13

Премьер Израиля решил уйти в отставку

Премьер Израиля решил уйти в отставку Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал подать в отставку сразу же после выборов нового лидера правящей партии "Кадима".

На встрече с однопартийцами он также сказал, что окажет поддержку любому из победивших кандидатов, в частности, порекомендует президенту Шимону Пересу поручить победителю формирование нового правительства .

"Передача власти пройдет ответственно и на уровне государственного мышления", - подчеркнул Эхуд Ольмерт. Таким образом премьер Израиля пресек слухи о том, что он постарается как можно дольше оставаться на своем посту.

Отметим, что праймериз в "Кадиме" назначены на 17 сентября. Основными претендентами на пост нового лидера являются глава Министерства иностранных дел Ципи Ливни, министр транспорта Шауль Мофаз, министр внутренней безопасности Ави Дихтер и глава Министерства внутренних дел Меир Шитрит.

Опросы показывают, что Ципи Ливни уже в первом туре может обойти Шауля Мофаза и занять место лидера "Кадима". Однако местные эксперты отмечают, что выборы в израильских партиях имеют свою специфику и итоги голосования зависят не столько от общей популярности кандидата, сколько от позиции внутрипартийных кланов, поэтому прогнозы здесь часто не сбываются.

Тем временем Эхуд Ольмерт находится в ожидании решения генпрокурора, который должен сказать, будет ли против премьера возбуждено судебное расследование по подозрениям в коррупции. Лидеру "Кадима" могут быть предъявлены обвинения по нескольким уголовным статьям, включая мошенничество, отмывание денег и получение взяток. Напомним, что на данный момент полиция уже передала прокуратуре материалы предварительного следствия по двум эпизодам возможного получения взятки и продолжает работу над еще четырьмя. Надо сказать, что именно это скандальное расследование стало причиной внеплановых выборов в "Кадиме" и предстоящей досрочной отставки премьера.

nbsp;RIN 2000-