Российская Информационная Сеть
12 сентября, 12:28

В Хакасии медведь убил двух пенсионеров-грибников

В Хакасии медведь убил двух пенсионеров-грибников В Хакасии в тайге медведь насмерть задрал двух пенсионеров-грибников. Как сообщили сегодня в Управлении МЧС Аскизского района республики, в полукилометре от поселка Вершина Теи двое местных жителей собирали грибы, когда на них напал разъяренный зверь.

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом месте зверь закопал тушу коровы, пропавшую несколько дней назад в деревне.

По словам и.о. начальника районного Управления МЧС Евгения Короткова, сейчас предпринимаются все необходимые меры для отстрела хищника. "Сегодня утром состоялось заседание комиссии по чрезвычайной ситуации, на котором были скоординированы действия всех служб. Вызван специалист-охотовед из Абакана. Ему в помощь отправлены силы РОВД и МЧС, которые обеспечат оцепление этого района, - сказал Коротков. - Жители оповещены об опасности ходить в тайгу". Охотовед будет работать до тех пор, пока медведь-людоед не будет застрелен. Зверь присыпал тела жертв землей, а так медведи поступают только с добычей.

По мнению специалистов, нынешним летом выдался неурожай природной пищи для медведей. Не нагуляв жир, косолапый не может залечь в спячку, поэтому голод гонит его к жилью человека. По мнению охотоведов, рост популяции медведя наблюдается из-за того, что лицензия на отстрел этого зверя дорогая и отстреливают его охотники в последнее время очень мало.

nbsp;RIN 2000-