Российская Информационная Сеть
12 сентября, 12:58

Ураган "Айк" добрался до космоса

Ураган "Айк" добрался до космоса Из-за тропического урагана "Айк" стыковка грузового корабля "Прогресс М-65" и Международной космической станции перенесена на четыре дня и теперь состоится 17 сентября.

Дело в том, что американские астронавты вынуждены эвакуировать Центр управления полетами, который находится в Хьюстоне в штате Техас.

По словам главы пресс-службы российского Центра управления полетами Валерия Лындина, инициатором переноса сроков стыковки стало NASA, представители которого обратились к российской стороне с просьбой отсрочить соединение грузового корабля и МКС на несколько дней.

Надо сказать, что на борту "Прогресса", который стартовал с "Байконура" в среду, 10 сентября, находится почти три тонны различных грузов - продукты питания, емкости с водой и воздухом для экипажа МКС, а также топливо и новые скафандры. "Прогресс М-65" - уже тридцатый российский грузовой корабль, который отправился к станции.

Американские эксперты предполагают, что ураган "Айк" усилится до четвертой степени опасности по пятибалльной шкале, прежде чем обрушится на южные штаты США. В Техасе и Луизиане объявлены штормовые предупреждения, оттуда эвакуированы местные жители, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что ураган страшен не столько порывами ветра, скорость которого может превышать 200 километров в час, сколько масштабными наводнениями. По оценкам метеорологов, "Айк" настолько мощен, что уже гонит перед собой стену воды высотой в шесть метров. Кроме того, ученые предполагают, что стихия принесет с собой проливные дожди.

Ожидается, что ураган достигнет южного побережья Соединенных Штатов Америки в пятницу вечером или в субботу утром. В районах, на которые, как считают метеорологи, обрушится стихия, проживают более 700 российских граждан, поэтому генеральное консульство России в США перешло на режим работы в чрезвычайных ситуациях, то есть в нем принимают только по вопросам, касающимся помощи россиянам. Кроме того, в дипломатическом представительстве организовано круглосуточное дежурство.

Добавим, что Хьюстон, где расположено консульство, может оказаться в эпицентре надвигающегося урагана. Администрация города рассматривает вопрос о полной приостановке своей работы на предстоящие выходные. В данный момент уже сокращено внутреннее авиасообщение с Техасом. Об отмене рейсов, запланированных с пятницы по воскресенье, заявили несколько авиакомпаний. Кроме того, транспортные компании сворачивают перевозки грузов по железной дороге.

nbsp;RIN 2000-